Меню

Читатели решают, пройдет ли челябинский автор в финал всероссийского конкурса

25.05.2016 10:57 - автор Надежда Медведкина


Скоро на Красной площади наступит Время поэтов. Как и почему это случится? Очень просто: 6  июня в центре столицы пройдет турнир авторов, чьи книги были изданы в России. Конкурс так и называется: «Красная площадь. Время поэтов».

Хотя турнир в этом году проходит впервые, ажиотаж вокруг него велик: по итогам кто-то из авторов будет назван ни много ни мало «Голосом нашего времени». А десять финалистов выступят на главной московской площади во время большого книжного фестиваля.
Кто же выберет лучших поэтов и, главное, «голос эпохи»? Наверное, ответ очевиден: подобные вещи должны решать читатели, причем со всей страны. Именно это и произойдет. Правда, первый этап все же состоялся «в закрытом варианте»: жюри выбрало 50 сборников, которые будут участвовать в конкурсе. Но в дальнейшем судьбы книг и их авторов всецело решают читатели.

В числе 50 книг «большого списка» оказался и сборник челябинского поэта Александра Самойлова, изданный в серии «Галерея уральской литературы». Сейчас читатели (в том числе и мы с вами) решают, станет ли он финалистом конкурса. Неплохой повод проявить активность для челябинских любителей литературы. А как еще «самый суровый город» сможет показать себя в качестве культурного центра?

Как поддержать поэта? Голосование идет на сайте https://m.livelib.ru/vote/poets. Здесь можно скачать книги «большого списка» и отдать голос за одного или нескольких авторов. Поможем решить, кто станет голосом нашего времени?