Меню

В Челябинске запланирована счастливая «чертова дюжина» соцпроектов

25.05.2016 13:10 - автор Надежда Медведкина


«Чертова дюжина» для Челябинска окажется счастливой: на 2016 год запланировано 13 социальных проектов самых разных направлений. Центром их воплощения станет поселок Новосинеглазово, но несколько «звездочек» залетит и в Челябинск. Инициативы очень разнообразны: открытие молодежной студии 3D технологий, восстановление спортивной площадки, установка счетчиков на воду и сантехники в квартирах пенсионеров, городской кубок КВН, спортивный праздник с хоккеистами «Трактора», благотворительный марафон и не только...

Грант на реализацию

Толчком к «параду проектов» стал конкурс «ОМК-Партнерство». В рамках этого состязания Объединенная металлургическая компания (в нашей области представлена заводом «Трубодеталь») предложила некоммерческим организациям и собственным сотрудникам выдвигать идеи.
Стоит отметить, что в нашем регионе состязание прошло с особым размахом: инициативу бизнеса поддержали властные структуры и общественность. Активное участие в работе приняли министерство социальных отношений, управление по делам молодежи и региональный ресурсный центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций. В качестве информационных партнеров выступили «Вечерний Челябинск», газета «Губерния» и Областное телевидение.
20 мая авторы 13 проектов-победителей получили грамоты и гранты на реализацию своих идей. 8 из них — представители общественных организаций, 5 — работники предприятия «Трубодеталь».
- Проекты, несомненно, дадут свои результаты. В нужный момент они окажут помощь какой-то категории населения: детям, пенсионерам, ветеранам, малообеспеченным семьям, - отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина на церемонии награждения. - Я желаю всем успехов в реализации проектов и надеюсь, что мы с их создателями и с нашими партнерами встречаемся не в последний раз.

Лучшие из лучших

- Мы рассмотрели 39 заявок — это довольно много: больше, чем в прошлом году. Финансирование тоже изменилось в большую сторону и составило 1,7 млн. При этом количество победителей не увеличилось, - отметил директор «Трубодетали» по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам Николай Яковлев, - однако в случае с социальными инициативами нужно говорить не столько о числе, сколько о качестве проектов. Мы стремимся привлечь максимальное количество участников, чтобы выделить самые лучшие, интересные и важные инициативы.
Как рассказал начальник управления по делам молодежи Сергей Авдеев, конкуренция действительно оказалась нешуточной: лидеров выбирали «за закрытыми дверями» на прямой линии с Москвой более двух часов, и споры кипели жаркие. Но причины для такой напряженности самые приятные: участникам обсуждений пришлось отметить высокое качество проектов.

- При знакомстве с заявками сразу стало заметно, что их готовили старательно, с душой. Это по-настоящему приятно, - отметил Сергей Авдеев.
Кстати стоит упомянуть, что управление по делам молодежи решило самостоятельно профинансировать воплощение проекта «Конноспортивная зарядка и зоотерапия». Его автор, конноспортивный клуб «Буян», предложил провести занятия — зарядку верхом на лошади и общение с животными — для подростков 14-17 лет.
Между прочим Сергей Авдеев отметил и еще один проект-победитель:
- Не скрою, я не поклонник хоккея, но с огромным удовольствием познакомился с проектом хоккейного клуба «Трактор», - признался он. - Команда буквально открылась для меня с новой стороны!
В рамках проекта «В спорт вместе с «Трактором» хоккейный клуб предложил провести несколько праздников с участием игроков челябинской команды. Проект получил одобрение, так что в конце лета или начале осени можно ждать первых мероприятий (до тех пор у хоккеистов утвержден жесткий регламент тренировок). Сейчас обсуждаются два праздника в поселке Новосинеглазово, где расположен завод «Трубодеталь», но возможно, что их будет больше: вокруг проекта хоккейного клуба возник ожидаемый ажиотаж.

- Честно говоря, мне кажется, жителям поселка Новосинеглазово очень повезло, что у них есть такое социально ответственное предприятие, - заметил заместитель директора хоккейного клуба Денис Телих. - Им представится уникальный случай встретиться с хоккеистами «Трактора» в неформальной обстановке, на детском мероприятии.

Проекты идут в Челябинск

Большинство проектов направлены на жителей поселка Новосинеглазово. Это не удивительно, если учесть, что конкурс инициировало расположенное в населенном пункте предприятие. Но Николай Яковлев с удовольствием отметил, что появились и общегородские проекты:
- Наш конкурс становится серьезнее и получает более высокий статус: в этом году мы выделили гранты не только в поселке Новосинеглазово, но и в Челябинске.
В числе Челябинских проектов оказалось предложение молодежной общественной организации «Планета» провести «Кубок Челябинска» по КВН. Состязание пройдет в день города. Еще одна значимая и необыкновенно масштабная инициатива предложена фондом «Родная»: в рамках благотворительного марафона «Добрый Челябинск» и забега «Вдох-выдох» пройдет серия акций по сбору средств — книжная ярмарка, футбольный матч, караоке-турнир и многое другое.

Еще для нескольких идей Новосинеглазово может стать пилотной площадкой. Пример этого — проект движения «Искорка» «Наш выбор — жизнь!», направленный на предупреждение онкологических заболеваний.
- Этот проект нам хотелось сделать давно, но из-за большого объема работы он отодвигался «на потом». А теперь у нас появилась возможность его осуществить. Это действительно актуальная инициатива — она будет нужна и сегодня, и завтра, и послезавтра, - рассказала председатель совета ЧГДПОД «Искорка» Евгения Майорова. - Мне кажется, важно, что проведя проект один раз, мы сможем так же раскрыть его снова на других территориях.
Первые проекты заявят о себе уже в начале лета. Между тем Николай Яковлев заметил, что количество воплощенных инициатив может еще возрасти: идеи достойных конкурсантов, которые все же не смогли получить грант, «Трубодеталь» предложит своим бизнес-партнерам. Если они проявят интерес, то «чертова дюжина», возможно, перестанет быть чертовой. Но, конечно, не станет от этого менее счастливой.

Комментарии:

Мария Артемьева, директор центра профилактического сопровождения «Компас», проект «Курс молодого добровольца»:

Участвовать в конкурсах ОМК мы начали еще в прошлом году: предложили ребятам из поселка Новосинеглазово прислать ролики о себе и своих сверстниках: что они любят, чем занимаются, участвуют ли в общественной жизни школы и поселка. Роликов было не очень много, но все — по-настоящему увлекательные. Мы увидели, насколько активны молодые люди, как их интересуют вопросы здорового образа жизни, общественной деятельности, культуры... И тогда у нас родилась идея нового проекта для 2016 года.
Мы решили провести для ребят «Курс молодого добровольца»: обучающие тренинги, мастер-классы для ребят. Ведь быть добровольцем только на первый взгляд очень просто. Нужно многое уметь и понимать: что актуально и что уже устарело, что будет интересно и привлечет других, как надо и как не надо действовать. Вместе с учениками и мы проведем несколько акций на территории поселка Новосинеглазово.

Наталья Деева, сотрудник АО «Трубодеталь», проект «Эстафета добрых дел»:
Наш проект направлен на пожилых людей, ветеранов и пенсионеров поселка. В прошлом уже претворялся в жизнь проект «Дорогою добра»: в его рамках мы помогали пожилым людям с ремонтом, с уборкой квартиры. Теперь мы хотим помочь с установкой счетчиков на воду и сантехники. Ведь многие пенсионеры, ветераны не могут позволите себе поставить счетчики на холодную и горячую воду. Нужны деньги, чтобы их приобрести, установить, опломбировать, а финансы — всегда болезненный вопрос... А между тем государство требует, чтобы в каждой квартире были счетчики. Поэтому мы решили предложить свою помощь: найти как средства, так и специалистов для выполнения работ.

Неля Гредина, исполнительный директор фонда «Родная»:
В рамках уникального проекта «Добрый Челябинск» около 20 общественных и благотворительных организаций проведут в течение месяца акции в поддержку той или иной категории граждан.
А в день города мы хотим провести благотворительный забег «Вдох-выдох». По нашим подсчетам, в нем примут участие 700 тыс. южноуральцев. Участвовать могут и взрослые, и дети — все желающие. Уровень спортивной подготовки тоже не играет роли: можно сделать взнос и просто пройти дистанцию пешком. Ведь главное — желание сделать доброе дело. Взнос тоже будет небольшим, посильным каждому.
Мы впервые участвуем в конкурсе «ОМК-партнерство». Очень приятно, что наш проект поддержали и он осуществится в Челябинске. Подобные инициативы уже известны в Санкт-Петербурге, в Новосибирске и других городах. Помимо прочего они помогают формированию культуры благотворительности.