Меню

В Аргаяшском районе готовятся встретить башкирский Сабантуй

06.06.2016 09:24 - автор Николай Марецкий


В Аргаяшском районе готовятся достойно встретить один из главных ярких праздников тюркских кочевых народов - башкир, казахов, киргиз, уйгуров, татар Сабантуй-2016» («Праздник плуга»), который состоится 11 июня в роще вблизи башкирского села Аргаяш. Сабантуй — отличная возможность познакомиться с народными обычаями и традициями этого удивительного края, погрузиться в жизнь и быт коренных Аргаяшских башкир.
Древние башкиры к  этому народному национальному сельскому празднику  Плуга готовились заблаговременно.

Напомним, этот древний народный праздник Сабантуй знаменует начало окончание полевых работ. Ежегодно в этот день проходят различные спортивные соревнования, конкурсы, розыгрыши. Не обходится и без национальных блюд, песен и танцев.

     Сабантуй – древний народный башкирский праздник, который празднуется многие века. Древние башкиры искренне верили языческим духам природы, для того чтобы, задобрить духов, они собирались на лесной поляне устраивали пляски, играли на музыкальных инструментах, пели песни. Просили дать им урожай. Сабантуй переводиться с башкирского языка как праздник плуга.

      Корни у него языческие, а по размаху он, пожалуй, превосходит даже Навруз байрам. Считают, чем веселей пройдет праздник, тем урожайнее будут поля. Аргаяшские башкиры встречают этот древний праздник Сабантуй с особым размахом. Застолья начинаются рано утром, и заканчивается вечером.
Торжественное открытие праздника состоится в 11.00 часов. Далее пройдет парад делегаций сельских поселений, награждение передовиков сельского хозяйства. На главной сцене состоится праздничный концерт с участием лучших творческих самодеятельных коллективов Аргаяшского района и специально приглашенных артистов Республики Башкортостан. В концерте примет участие башкирский молодой популярный певец Идель Нургалин.
Любители спортивных состязаний смогут посмотреть соревнования по конным скачкам, где самые ловкие джигиты и мужчины покажут мастерство и удаль по верховой езде.

         Несомненный интерес для молодых девушек и женщин вызовет национальная башкирская борьба «Кураш», где по старому обычаю девушки-башкирки присматривали своего будущего жениха. А женихи показывали свою стать и силу девушкам. Кроме, этого пройдут состязания по армрестлингу, гиревому спорту и волейболу. Также все желающие смогут помериться силой и ловкостью в традиционных национальных забавах: лазание по шесту, качающийся бум, перетягивание каната. Параллельно будет проходить конкурс башкирских юрт среди поселений района,  где оценивается  оформление и убранство юрты, гостеприимство хозяев, демонстрация национальной кухни, народных ремесел и своего «шежере» – родословной.

          На сабантуе будут работать летние кафе, буфеты, где будут продаваться различные национальные напитки, башкирские пироги и блюда (Балиш, баурсак, осбосмак, чак-чак, кыстыбый, бишбармак, плов и др. Детей  покатают  на лошадях, пони и верблюдах.