Меню

Делегация Челябинской области прибыла на форум «УТРО»

24.06.2016 16:31 - автор Подготовила Оксана ВЕЛИКАЯ


В понедельник, 20 июня, делегация Челябинской области прибыла на молодежный форум «УТРО-2016» в Нефтеюганске. Южный Урал на первой смене слета будут представлять 125 активистов, ребята пройдут образовательную программу и попробуют выиграть гранты на реализацию своих идей.
В ближайшие пять дней на форуме будет представлено шесть площадок: «Урал творческий», «Урал патриотичный», «Урал здоровый», «Урал безопасный», «Урал политический» и «Урал исторический». Помимо тренингов и семинаров, в рамках обучающих программ участники смены встретятся с именитыми спикерами и смогут лично задать интересующие вопросы.

На первой смене молодежного слета Челябинская область отвечает за подготовку направления «Урал патриотичный». Эксперты познакомят участников со всего УрФО с деятельностью движения «Волонтеры Победы», «Политическим многоборьем» и казачеством России. Важнейшим мероприятием не только первой смены, но и всего форума «УТРО-2016» станет военно-историческая реконструкция 22 июня, посвященная 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Помимо этого, ребята смогут принять участие в конвейере проектов и побороться за право получения грантов на реализацию своих инициатив. В каждом направлении будут отобраны по шесть победителей, которые получат на развитие идеи по 100, 200 и 300 тысяч рублей, общая сумма всех грантов, которые раздадут на первой смене форума «УТРО-2016», составит пять миллионов рублей. Нужно отметить, что участники от Южного Урала прошли предварительное обучение проектной деятельности в рамках «Академии лидерства» и отдельных семинаров. Активисты Челябинской области представят на суд экспертов 32 проекта.

Участие в молодежном форуме «УТРО» является бесплатным. Кроме того, представители делегации получили ветровки с символикой Южного Урала и сувенирную продукцию. Напомним, форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2016», согласно поручению президента России, пройдет в две смены – с 20 июня по 30 июня в Нефтеюганске и обеспечит создание инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.