Меню

Работодателям будут вручать сертификат доверия

24.06.2016 17:02 - автор Подготовила Оксана ВЕЛИКАЯ


В начале июня на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей (СПП) было подписано Положение об участии организаций и индивидуальных предпринимателей Челябинской области в проекте «Декларирование деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по соблюдению трудового законодательства». Со стороны работодателей свою подпись поставил первый вице-президент областной ассоциации работодателей СПП Александр Федоров, со стороны Государственной инспекции труда в Челябинской области – исполняющий обязанности руководителя организации Александр Куликов, со стороны профсоюзов – председатель ЧОСОП «Федерация профсоюзов Челябинской области» Николай Буяков.

Основные цели проекта «Декларирование деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по соблюдению трудового законодательства» – обеспечение государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, в том числе отвечающих требованиям безопасности и гигиены, повышение производительности труда и качества жизни работников и их семей, защита прав и интересов работников и работодателей, повышение авторитета работодателей, успешное продвижение товаров и услуг с использованием конкурентного преимущества работодателя, задекларировавшего свою деятельность по соблюдению основных положений трудового законодательства РФ.

Что касается основных задач проекта, то речь идет о создании в Челябинской области необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, обеспечение работодателям реализации принципов социального партнерства, осуществление новой формы взаимодействия организаций и индивидуальных предпринимателей с государственным надзорно-контрольным органом в сфере трудового законодательства РФ – Государственной инспекцией труда в Челябинской области.
По словам исполняющего обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александра Куликова, проект имеет статус общероссийского.

– Предприятия, заявившиеся в этот проект, гарантируют, что они будут соблюдать трудовое законодательство, обеспечивать быт своих работников на должном уровне, не допускать несчастных случаев, своевременно выплачивать заработную плату и проводить ее индексацию. Помимо этого, проект направлен на снижение производственного травматизма, – сообщил Александр Куликов.

– Мы также всесторонне рассматривали этот проект. Считаю, что он даст возможность более эффективно работать, соблюдать трудовое законодательство и права работников, – отметил председатель ЧОСОП «Федерация профсоюзов Челябинской области» Николай Буяков.
Со своей стороны первый вице-президент областной ассоциации работодателей СПП Александр Федоров заявил о том, что в союзе одобряют реализацию данного проекта и надеются, что это усилит эффективность работы в рамках социального партнерства.
Также отметим, что работодатель, посчитавший нужным принять участие в проекте, должен направить в областную Гострудинспекцию заявку по соответствующей форме. После ее рассмотрения она выносится на голосование всем трем сторонам, и только в случае единогласного одобрения работодатель получает сертификат доверия.

Гострудинспекция формирует Реестр работодателей Челябинской области, удостоенных сертификата доверия работодателю, и размещает соответствующую информацию на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости и в средствах массовой информации Челябинской области.

Срок действия сертификата составляет четыре года, после чего он аннулируется и исключается из реестра. Для работодателей участие в проекте носит исключительно добровольный характер.