Меню

В Челябинске психически нездоровый мужчина чуть не отправил на тот свет родную сестру

01.07.2016 10:40 - автор Ирина Яббарова


«Убивать не хотел, просто поругались», - примерно так оправдывал себя перед сотрудниками полиции челябинец, который чуть было не зарезал спящую сестру.

Жуткая трагедия разыгралась в одном из домов в Тракторозаводском районе Челябинска в ноябре 2015 года. Пьяный разъяренный мужчина набросился на спящую женщину и нанес ей множество ножевых ранений.

Причина такой ярости — частые ссоры с кровной родственницей. Родные брат и сестра жили под одной крышей, но мирной эта жизнь не была. К тому же мужчина любил, что называется, «принять на грудь», несмотря на то, что страдал тяжелым заболеванием — эпилепсией. Да и прошлое у 44-летнего мужчины богато на уголовные «заслуги». Еще в 2005 году он был осужден за убийство. Из мест не столь отдаленных вернулся в прошлом году по условно-досрочному освобождению, но к нормальной жизни приспособиться, видимо, так и не смог.
Пока родная сестра спала, изрядно выпивший мужчина, взяв кухонный нож, ворвался в комнату и набросился на спящую женщину. Не разбирая, наносил удары ножом по телу своей жертвы. Забегая вперед, заметим, что медики насчитали на теле женщины 16 ножевых ранений. 11 ударов разъяренный родственник нанес в грудь, четыре удара — в живот и один — в поясницу.

Как рассказала позже сотрудникам правоохранительных органов 45-летняя пострадавшая, она проснулась от сильной боли в груди. Бороться с младшим братом сил не было. Мужчина, поняв, что нанес уже много ударов ножом, успокоился. Сильно испуганная и истекающая кровью женщина потянулась за телефоном, чтобы вызвать скорую помощь, но мужчина не позволил ей сделать звонок: отобрал телефон и цинично стал дожидаться смерти родной сестры.

В это время в гости к мужчине пришла его подруга, которой мужчина честно признался, что только что напал с ножом на сестру, она лежит в кровати и истекает кровью. Испуганная гостья также попыталась позвонить медикам, однако и она лишилась мобильного телефона. Не контролирующий свои эмоции мужчина приказал не предпринимать никаких действий и ждать, пока искалеченная сестра умрет.

В ожидании смерти близкой родственницы, мужчина не выдержал и позвонил своему другу, который находится в тюрьме. В телефонном разговоре со своими уголовным приятелем, мужчина пояснил, что хочет посоветоваться, как быть дальше, мол, напал на сестру с ножом, она еще жива, но в квартире случайно появилась ненужная свидетельница преступления. Как поступить в этой ситуации, он не знает. Именно этот необдуманный звонок нападавшего и спас обеих женщин. Приятель нападавшего сумел дозвониться до своих знакомых на свободе и рассказал о случившемся, попросив вызвать полицию на определенный адрес.

После поступившего на пульт дежурной части звонка о совершившемся преступлении, по адресу был немедленно направлен полицейский экипаж. Прибыв на место преступления, стражи правопорядка, вызвали карету скорой помощи. Женщина была госпитализирована в одну из челябинских больниц, а ее родной брат задержан.

- Несмотря на свое преступление, мужчина не признает себя виновным, - рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Анна Максимова. - Он утверждает, что у них с сестрой всего лишь произошел конфликт, они повздорили, но умысла убивать родную сестру у него было. Просто так получилось.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина состоит на учете у нарколога, а также наблюдался у психиатра. Ему была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявила у нападавшего наличие органицеского расстройства личности.
-  Согласно заключению комиссии судебно-психиатрической экспертизы мужчину признали ограниченно вменяемым, но подлежащим уголовной ответственности, - добавила Анна Максимова. - В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на убийство»). - 23 июня текущего года суд Тракторозаводского района Челябинска признал мужчину виновным в совершении преступления.

В прениях государственный обвинитель с учетом состояния здоровья подсудимого, а также при наличии в его действиях рецидива преступлений и при условии, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, просила назначить суд наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Однако суд постановил назначить преступнику наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, мужчине назначено  принудительное медицинское наблюдение и лечение у врача психиатра  в амбулаторных условиях.

К слову, с приговором суда несостоявшийся убийца не согласился. В прокуратуре Тракторозаводского  района отметили, возможно, он подаст апелляцию. На это у преступника есть десять дней с момента вынесения приговора.