Меню

Депутаты провели совещание по вопросам строительства Томинского ГОКа

08.07.2016 14:32 - автор Андрей Москвин
Фото: Юрий Маслак

Вчера, 7 июля, в городе Коркино состоялось совещание депутатов по вопросам строительства Томинского ГОКа. На встрече присутствовали депутаты и главы всех уровней муниципального района, а также представители Русской медной компании.

IMG_5429.jpg

Во время собрания наиболее часто звучал вопрос, что ждёт проект в перспективе. Было объявлено, что РМК вошла в топ-5 крупнейших предприятий в Челябинской области. Во время полуторачасовой презентации компании её представители рассказали о проведении инвестиционных и социальных проектов, таких как строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, помощь детским домам в Карабаше, развитие физической культуры и спорта и многое другое.

Были озвучены и конкретные цифры. Затраты на строительство Томинского ГОКа составили 4,5 миллиарда рублей, 1300 рабочих мест задействовано при реализации проекта. Площадь хвостохранилища будет составлять 814 гектаров, высота дамбы равняться 91 метру. Запасы сухой руды составляют 576,1 миллион тонн. Срок эксплуатации ГОКа рассчитан на 25 лет.

IMG_5469.jpg

Также представители РМК пообещали, что серная кислота не будет использоваться при строительстве, так же как и не будет сброса сточных вод. Были указаны источники водоснабжения: озеро Синеглазово и река Чумляк. Конкретные сроки окончания строительства же будут озвучены позже, когда будет согласована дорожная карта.

Евгений Валахов, глава Коркинского муниципального района, отметил: «На данный момент всех беспокоят три вещи: экологическая безопасность, социальная ответственность перед жителями региона и трудоустройство высвобождающегося персонала. Встреча назрела, и это шаг к решению всех этих социальных проблем».

Напомним, задать любые вопросы относительно Томинского горно-обогатительного комбината можно по телефону 8-800-333-98-64. Режим работы «горячей линии»: понедельник, среда, пятница: с 9.00 до 14.00; вторник, четверг: с 15.00 до 19.00; первая суббота месяца: с 9.00 до 14.00.

IMG_5734.jpg