«Трактор» обнулил «Медвешчак»

23.09.2016 17:30 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ

«Трактор» (Челябинск) – «Медвешчак» (Загреб, Хорватия) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Челябинск. Арена «Трактор». 7000 зрителей.

Голы: Пестунов (Якуценя), 36 (1:0), Щехура (Пеньковский), 59 (2:0 – пустые ворота), Панков, 60 (3:0).

Перед матчем «Трактор» продолжил добрую традицию: на этот раз под свод Арены имени Белоусова подняли майку под номером четыре, в которой в свое время играл Владимир Шабунин. Своего бывшего тренера с экрана информационного куба поздравил Евгений Кузнецов. В общем, атмосфера перед встречей создалась теплая и дружеская.

Первый период прошел в основном в средней зоне, в столкновениях и частой потере шайбы соперниками. Голевых моментов практически не было, за исключением того, когда только штанга спасла ворота голкипера «Медвешчака» Дэнни Тайлера.

Второй отрезок игры словно стал продолжением первого. Однако хозяева стали создавать моменты. В середине периода на ворота гостей вдвоем выскочили Юрий Петров и Александр Панков. Им никто не мешал, однако Тайлер каким-то непостижимым образом сумел переиграть форвардов «Трактора».

Второй звоночек для хорватской команды, на 70 процентов состоящей из канадских хоккеистов, прозвенел за шесть минут до второго перерыва. На это раз на рандеву с голкипером гостей вышел Артем Севанокаев, но бросил выше ворот.

И все же гол состоялся. Его автором стал Дмитрий Пестунов, который на пятачке искусно разобрался с Тэйлором, тихонько катнув шайбу между щитков хорватского голкипера, – 1:0.

Счет, конечно, был скользкий, и гости это понимали. Поэтому они активно начали третий период. Старались прессинговать хоккеистов «Трактора», затрудняя выход нападающих хозяев из своей зоны. Тем не менее голевые моменты у «черно-белых» были, только хромала их реализация. В конце периода шанс представился Игорю Мирнову, который вышел один на один с Тэйлором, но голкипер гостей вновь оказался на высоте.

Одним словом, все было «на тоненького»: забей «Медвешчак» – и игра развернулась бы на 180 градусов. Кульминация матча наступила за полторы минуты до финальной сирены. Арбитр встречи удалил тренера «Медвешчака» Горди Дуайера со скамейки игроков, и «Трактор» словно прорвало. Фактически в это же время гости сняли вратаря и бросились в атаку. Однако входу в зону «Трактор» помешал лайнсмен, в которого попала шайба, пущенная нападающим гостей. Она отскочила к Артему Пеньковскому, который щедро поделился ей с Полом Щехурой. Канадский челябинец не промахнулся по пустым воротам – 2:0. Гости совсем расклеились и за тридцать секунд до окончания основного времени упустили на пятачке Александра Панкова, который в борьбе с двумя защитниками и вратарем послал шайбу в ворота «Медвешчака», – 3:0.

Надо отметить, что это третий гол в двух встречах новобранца «Трактора» Панкова. А голкипер «черно-белых» Василий Демченко записал на свой счет второй «сухарь» в сезоне.