Меню

«Урал» на классе обыграл «Челябинск»

26.09.2016 09:30 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


++_DSC2338.jpg

На один вечер в Челябинск заглянул большой футбол. Большой в самом прямом смысле. На матч 1/16 Кубка России по футболу между «Челябинском» и клубом Премьер-лиги – екатеринбургским «Уралом» – собралось рекордное количество зрителей – более восьми тысяч. Столько челябинский стадион «Центральный» не собирал с 2009 года, когда на той же кубковой стадии столицу Южного Урала посетил еще один клуб Премьер-лиги – самарские «Крылья Советов», ведомые Леонидом Слуцким. Девять с лишним тысяч болельщиков, пришедших на матч, оказались свидетелями сенсации: игравший сверхмотивированно «Челябинск» победил (2:0) и вышел в следующую стадию кубка. На этот раз старшие по рангу товарищи не дали такого шанса младшим: «Урал» победил с крупным счетом 3:0.

Новую встречу с командой, представляющей элиту отечественного футбола, в городе ждали с терпением. Даже раннее начало матча – 16 часов – не отпугнуло болельщиков: на стадионе собралась внушительная для города аудитория. Поддержать «Урал» прибыли более двух сотен фанатов. Они уверенно перекрикивали челябинцев на протяжении всего матча, а в его конце обнажили торсы, следуя старой фанатской традиции.

В начале матча шла равная борьба. Но уже на 10-й минуте шикарный момент создал Никита Зырянов, который ворвался в штрафную справа и прострелил низом на дальнюю штангу. Марату Шайморданову не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть этот прострел и переправить мяч в ворота. Забегая вперед, скажем, что это был самый опасный момент у «горожан» за всю игру.

Ответ «Урала», игравшего, кстати, без нескольких игроков основы, в том числе звездного Романа Павлюченко, был обескураживающим. Чернокожий легионер из Кот-д’Ивуара Мохамед Конате на линии штрафной красиво скинул мяч на Георгия Чантурия, который буквально «расстрелял» голкипера «горожан» Сергея Глазкова. Так на 15-й минуте гости повели в счете.

«Урал» играл просто, но делал это хорошо. Как правило, следовал навес на высоченного Конате, тот сбрасывал мяч партнерам и начиналась атака.

В середине тайма «Урал» удвоил преимущество. Автором голевой передачи с левого фланга стал экс-спартаковец Александр Павленко, а гол на свой счет записал активный Мохамед Конате. После этого игра успокоилась. Команды стали редко угрожать воротам друг друга.

В самом начале второго тайма гости заработали пенальти, который уверенно реализовал все тот же Чантурия, – 3:0. Пропустив третий мяч, «Челябинск», к его чести, не успокоился, а пошел вперед, если не с надеждой спасти игру, то хотя бы забить гол престижа. Тренерский штаб «горожан» сделал несколько замен с целью обострить игру. Два-три острых момента хозяева создали. Особенно они были близки к успеху после стандартных положений, которые являлись едва ли не единственным действенным оружием против более мастеровитых соперников. Но, к сожалениию для местных болельщиков, «Урал» оказался сильнее. Его победа на классе со счетом 3:0 стала закономерной. «Челябинск» выбыл из розыгрыша Кубка, но вряд ли заслужил упреки в свой адрес.

Комментарии тренеров

Главный тренер футбольного клуба «Урал» Вадим Скрипченко:
– Моя тренерская работа заключалась сегодня в том, чтобы настроить ребят, не допустить недооценки соперника. В этом отношении, считаю, мы справились. Голы были хорошие. Это следствие той подготовки, которую мы вели непосредственно к матчу. Сегодня мы дали небольшую передышку нашим ведущим футболистам, тем не менее игра порадовала, особенно атакующие действия. И в обороне сыграли на ноль. Это тоже положительный момент. Единственное, что меня беспокоит: команда, при всем уважении к сопернику, который ниже нас рангом, дала создавать моменты, особенно при стандартных положениях.

Хотелось бы сделать комплимент в адрес соперника. Мне очень нравится эта молодая задорная команда. Ну а в целом на сегодня класс «Урала» выше, поэтому наша победа не вызвала сомнений.

Главный тренер футбольного клуба «Челябинск» Руслан Узаков:
– По мастерству команда соперника, конечно, на голову выше. На поле все делала намного быстрей, и это сказалось. Мне показалось, что наша игра сегодня была немного блеклой. Может, от усталости, может, от волнения.

Однако радует, что мы дошли до этого уровня, и за поражение нельзя бросить камень в ребят. То, что мы сумели сделать, – уже хорошо.
Кубок России – 2015/16. 1/16 финала.

«Челябинск» – «Урал» (Екатеринбург) – 0:3 (0:2).

Голы: Чантурия, 15, 50 (с пенальти), Конате, 34.

«Челябинск»: Глазков, Коркин, Гафнер, Быстров Д., Быстров М., Стешин, Леоненков, Холодов (Крыжевских, 60), Сазонов, Зырянов, Шайморданов (Печенкин, 68).

«Урал»: Заболотный, Новиков, Фонтанелло, Панков, Данцев, Павленко (Щербаков, 64), Емельянов, Чантурия, Ставпец (Бугуи, 71), Подоксенов, Конате.

Предупреждение: Быстров Д., 81.

Фото Андрея ТКАЧЕНКО