Меню

Детско-юношескому спортивному клубу бокса «Санта» нужна помощь

26.09.2016 10:30 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


Детско-юношескому спортивному клубу бокса «Санта» на базе Южно-Уральского многопрофильного колледжа исполнилось 33 года.
Все это время коллектив спортклуба занимался и занимается развитием и популяризацией детского и молодежного спорта. Приоритетным направлением «Санты» является работа с проблемными подростками и детьми из малообеспеченных и неполных семей.

Принципиальная позиция президента клуба Сергея Примакова – никогда, ни при каких обстоятельствах не брать плату за занятия. Удавалось это даже в труднейшие 90-е годы прошлого века. Сотни и тысячи ребят прошли школу не только бокса, но и взросления. Получили образование, стали сильными, целеустремленными людьми, хорошими специалистами в спорте, учебе и в жизни. Они пришли в колледж на скромный день рождения и сказали добрые слова своим тренерам и учителям, им вместе было что вспомнить. В «Санте» за эти годы подготовлено восемь мастеров спорта России, 116 кандидатов в мастера спорта, большое число спортсменов-разрядников. Многие начинали свой путь в спорте с участия на турнире памяти боксеров Олега Примакова и Александра Васина, который получил статус всероссийского. Уже проведено 26 мемориалов, причем дважды с правом присвоения звания «Мастер спорта России».

Клуб называют уникальным в своем роде. Ведь кроме занятий боксом ребята получают и профессию в колледже. Система отлажена, в клубе занимаются более двухсот юношей и девушек. Но в последние годы «Санта» практически ведет борьбу за выживание. Денег на ремонт специализированного зала бокса колледж, в то время Южно-Уральский государственный, в составе которого «Санта» работала, не выделяет с 2011 года. Руководство клуба самостоятельно изыскивает средства, самостоятельно приводит зал в порядок. Почти всегда дети и сами моют пол: уборщицу сократили. Может быть, это и не плохо, но плохо то, что это стало вынужденной мерой.

– Работаем на голом энтузиазме, – признался Сергей Примаков. – Сами ищем деньги для поездок на соревнования. Хорошо, что помогают друзья и спонсоры. Государство декларирует на всех уровнях поддержку массового спорта. Но, похоже, применительно к нам дальше слов дело не идет. Тех денег, которые нам выделяются, хватает на одно-два соревнования, а в сезоне 2015 – 2016 годов наши воспитанники приняли участие в 35 турнирах.
Добавим, что клуб награжден дипломом Олимпийского комитета России и комитета «Фэйр-плэй» (благородная игра в спорте).