Меню

В Челябинске решают вопрос с парковками

29.09.2016 11:35 - автор Андрей ВАГАНОВ


Парковки в нашем городе – большая проблема. С одной стороны, кажется, что их слишком много – порой место для стоянки машин годами занимает участок, где могли бы проходить нужные дороги или улицы. С другой стороны, после установки зон, откуда оставленную машину может запросто увезти эвакуатор, кажется, что парковок мало, особенно в центре.

Еще недавно городскую думу буквально завалили жалобами на засилье платных парковок на центральных улицах. Особенно тех, которые не были легализованы. Даже создание специального муниципального предприятия «Городские парковки» не упорядочило этот процесс.

В результате после закрытого совещания с участием начальника управления дорожного хозяйства Александра Шабалина, представителей управления архитектуры и комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, а также председателями всех комиссий гордумы, которое состоялось в августе нынешнего года, было принято решение о наложении моратория на платные парковки.

– Сейчас самый актуальный вопрос – приведение в нормативное состояние всех стоянок. Никаких действий по новым парковкам рекомендовали не предпринимать. Нужно легализовать действующие стоянки, стандартизировать их (формат будки, ограждения и т. д.), разработать варианты административного воздействия на собственников тех объектов, которые нарушают благоустройство, разбивая парковки на газонах. Только после этого можно ставить вопрос о новых стоянках и платных парковках, – отметил в интервью информационному агентству URA.RU председатель комитета гордумы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Дмитрий Холод.
Претензии к новому предприятию заключались в странном способе легализации: с владельцами составлялся агентский договор, по которому они обязались платить процент от прибыли. Но способов занизить прибыль множество. Депутаты недоумевали, почему парковщиков не обязуют оформить все необходимые документы для уплаты налога в городскую казну.

Тогдашний директор МБУ Владимир Петров (бывший начальник УВД Ленинского района) обещал до сентября исправить ситуацию, убрать незаконные парковки на гостевом маршруте и заняться легализацией объектов.
– Если Петров не поймет, чем должен заниматься, то, как в случае с МБУ «Служба городских кладбищ», будем просить Евгения Тефтелева сделать кадровые выводы. Глава города ратует за наведения порядка, а Петров как минимум не справляется с обязанностями. Будем считать, что на совещании он получил «желтую карточку», выражаясь футбольной терминологией. Время исправиться есть, – резюмировал депутат Александр Галкин (опять-таки в интервью URA.RU).

Очевидно, поручения депутатов остались не выполненными. Потому на аппаратном совещании 26 сентября присутствующим был представлен новый директор муниципального бюджетного учреждения «Городские парковки» – им стал Эдуард Бурлаков. Владимир Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию. Теперь будет трудиться в этом же учреждении рядовым сотрудником.

– Его работу как директора я оцениваю положительно. При нем прошла инвентаризация парковок, порядка 150 парковок обрели свой статус и агентский договор. Но он решил оставить этот пост, – отметил глава города Евгений Тефтелев. – Я считаю, когда депутат гордумы возглавит это направление, будут серьезные сдвиги в работе учреждения. Парковки должны приносить доход в бюджет Челябинска.

Для справки:
Бурлаков Эдуард Юрьевич
Родился 4 июля 1974 года в селе Шемаха Нязепетровского района Челябинской области.
Окончил Челябинский агроинженерный университет.
Заместитель директора Челябинского регионального общественного фонда «Социальный фонд развития Челябинской области Вячеслава Ершова».
Входит в состав попечительского совета Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».
Член ВПП «Единая Россия».
Мастер спорта международного класса.
Женат, воспитывает двоих детей.