Меню

Скоро в Челябинске начнется масштабный студенческий форум

14.10.2016 17:15 - автор Надежда Медведкина


Первый всероссийский форум студенческой молодежи «Российская студенческая неделя»

начнется в понедельник, 17 октября, и продлится до 21 числа. За это время студенты успеют посетить ярмарку вакансий, пройти тренинги на личностный рост, сдать нормы ГТО или познакомиться с правилами создания собственного бизнеса, поучаствовать во флэшмобах. Регистрация на форум открыта до 17 октября на сайте на сайте Студнеделя.рф.

Форум запущен впервые, однако Челябинск, по сути, не является его стартовым городом: одновременно с нами «зажгут» еще 20 регионов, 28 городов, более 80 крупных вузов. Правда, попасть в их число — уже удача: на роль точек проведения нового форума выбраны самые «студенческие» регионы, где больше всего серьезных вузов и учащейся молодежи. Среди наших «друзей по счастью» так же Екатеринбург, Курган, Новосибирск и, конечно, обе столицы.

Организатором форума выступает Агентство студенческих коммуникаций «Кампус», учрежденное «Молодой гвардией Единой России», но идею «подкинули» сами студенты. «Кампус» имеет свою горячую линию, на которую может позвонить студент, если у него возникли проблемы и требуется помощь. И однажды по этому телефону поступило предложение: провести в регионах форумы, которые сплотят активных студентов, чтобы они могли совместно решать проблемы. Идею тут же приняли в разработку.

Каждый день «Студенческой недели» будет иметь свою тему — например,  «Профессиональное развитие» или «Саморазвитие и студенческие инициативы». Учитывая «проблемное» рождение идеи — через горячую линию — не удивительно, что на форуме будут обсуждаться не только проекты интересных мероприятий, но и проблемы учащихся. Так что среда станет днем защиты прав студентов: на площадке Челябинского филиала финансового университета желающие смогут пообщаться с представителями прокуратуры, министерства образования, а также узнать, что такое Студфонд и как он может выручить в трудной жизненной ситуации.

Ежедневно на форуме будут проводиться социологические опросы, а по результатам будет сформирован доклад «О состоянии студенческого сообщества». Кроме того участники должны создать «План действий студенчества на 2016-2017 гг.» –  своеобразную «дорожную карту» по реализации наиболее значимых инициатив. Уже планируется, что форум станет традиционным и, возможно, со временем расширит свою географию, проникнет в другие города и регионы. Ежегодными будут и доклады.

Официальная регистрация на форум закончится к понедельнику, однако желающие все же могут посетить его и поучаствовать в интересных мероприятиях — организаторы обещали, что площадки будут предельно открытыми для гостей. Подробности и места проведения можно узнать на сайте Студнеделя.рф.