Меню

Александро-Невскую церковь Челябинска спасут за несколько этапов

03.11.2016 18:00 - автор Римма Галимханова


С начала ноября в Александро-Невской церкви Челябинска начались противоаварийные работы. Строители из Москвы завезли и установили оборудование, подключились к электричеству, начали бурить скважины для инъецирования грунтов основания фундаментов. По мнению специалистов, усиление грунтов основания фундаментов – необходимый этап для сохранения и реставрации церкви. Это сложная и трудоемкая работа, которая требует большой аккуратности и постоянного геодезического мониторинга.

Во вторник и среду в храме прошли оперативные совещания, где приняли участие настоятель Александро-Невской церкви, благочинный города Челябинска протоиерей Борис Кривоногов, начальник участка Валерий Тукан (ООО «СК «Флагман, генеральный подрядчик, г.Москва), директор Михаил Шаталин, ведущий инженер-технолог Вера Шпак (ООО «НЕКК-Проект», технический заказчик, г.Челябинск), иерей Александро-Невской церкви (строитель по образованию) Игорь Ермаков. Участники совещания обсудили организационные и технические вопросы, осмотрели нижний этаж и подвал здания – место производства работ.

Внутри здания строители разобрали деревянные конструкции и вывезли мусор. Однако видно, что объём работ впереди большой. Первоочередная цель строителей – остановить проседание фундамента.

Отец Борис подчеркивает: «Если не принять необходимых мер, храм может получить серьёзные повреждения, а в будущем – сложиться как карточный домик». Эта работа невидима для обывателя, но без неё не обойтись.
Неслучайно к проектным работам подключили учёных из Екатеринбурга и Москвы. За два года проведён колоссальный объём исследовательских работ, и главное – 12 августа 2016 года получено разрешение на проведение противоаварийных и демонтажных работ от Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Дело очень ответственное: восстановление Александро-Невской церкви под пристальным вниманием митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, который постоянно интересуется состоянием дел и всегда помогает приходу. Кроме того, историко-архитектурная жемчужина всегда в поле зрения властей и общественности.

Михаил Шаталин обрисовал технологию усиления грунтов. Бурение скважин осуществляется с помощью шнеков, после в скважины вставляются инъекторы, через которые под давлением будут подавать цементирующие растворы, чтобы заполнить трещины и пустоты в грунтах основания фундаментов. В течение месяца ориентировочно предполагается выполнить 552 скважины глубиной от 0,7 до 9 метров, только одного цемента потребуется порядка 400 тонн. Цементный раствор, заполнивший ослабленные места грунтов основания, не позволят фундаменту храма проседать дальше. Церковь будет служить ещё долгие годы.

Следующий этап работы строителей – это восстановление воздушных связей между арками, которые в большинстве своем отсутствуют. Возможно, это одна из причин деформаций здания церкви. Специалисты планируют до конца года восстановить все воздушные связи в арочных проёмах или создать новые там, где это необходимо.

В следующем году предполагается выполнить кровельные работы и убрать перегородки и стены в цокольном этаже, выполнить перепланировку. Предусмотрены создание гидроизоляции, обустройство кольцевой дренажной системы вокруг здания. Эти защитит основание церкви от дальнейшего разрушающего воздействия грунтовых вод.
Сейчас на месте трудятся около 20 человек, в две смены. Учитывая социальную значимость объекта, рядом с церковью установили баннер – с именами и контактами всех ответственных лиц (см. рисунок). Также на протяжении всего периода противоаварийных и демонтажных работ будут вести постоянный геодезический мониторинг несущих конструкций здания.

Предполагается, что ремонтно-реставрационные работы займут еще два-три года. Напомним, что львиную долю финансирования взял на себя частный инвестор.

Немаловажно, что богослужения в храме продолжаются. Для верующих он всегда открыт, с сентября ежедневно служат литургию. Все желающие могут внести пожертвование в реконструкцию храма, который по праву считается жемчужиной Челябинска.