Меню

В Челябинске открылся первый пансионат для пожилых и людей с ограниченными возможностями

14.11.2016 17:30


++Мамин-дом.jpg

Для каждого из нас самое дорогое и ценное – это наша семья. В силу разных причин мы не всегда можем обеспечить постоянный уход за престарелыми родителями или родными с ограниченными возможностями, а найти достойных людей, которым даже на время можно доверить своих близких, не так просто. Именно поэтому недавно в Челябинске открылся частный пансионат «Мамин дом». Это особенное место, где пожилого человека или инвалида окружат заботой и вниманием, где каждый сможет найти себе занятие по душе, пообщаться с другими людьми – в общем, почувствовать себя как дома.

– У нашей бабушки обнаружили болезнь Альцгеймера, ей требуется круглосуточный присмотр. Когда нам приходилось уезжать из города, было довольно сложно обеспечить должный уход, поэтому мы решили открыть свой пансионат, такой, чтобы в нем понравилось и бабушке, и другим таким же посетителям, а цены были доступными, – рассказал учредитель «Маминого дома» Кирилл Саломатов.

++бабуля.jpg

В «Мамином доме» можно остановиться на несколько дней, месяц или год. Пансионат небольшой и уютный, он рассчитан всего на 40 постояльцев. В каждой комнате есть все необходимое: кровать, собственный санузел, телевизор, тумбочка, шкаф. Уникальность «Маминого дома» заключается в том, что каждый гость может при желании привезти свою мебель. Так, можно переехать сюда вместе с любимым комодом или креслом, а на стены повесить фотографии детей и внуков. Есть и номера со специальными медицинскими кроватями для малоподвижных людей. Все находятся под круглосуточным присмотром, ежедневно приходит медицинский работник, который может измерить давление, поставить укол или сделать массаж. Питание здесь пятиразовое, а еда домашняя, причем меню составляется исходя из индивидуальных предпочтений гостя.

Кстати, садоводов-любителей здесь ждет особый сюрприз: ближе к лету на придомовой территории появится настоящий огород. Здесь, на грядках и в теплицах, можно будет выращивать овощи, фрукты, ягоды и цветы. В общем, заниматься любимым хобби на свежем воздухе. А для тех, кого садоводство не интересует, организовывают различные культурно-массовые мероприятия.

– Пожилому человеку обязательно нужно общение, – отметил управляющий пансионатом «Мамин дом» Геннадий Карматских. – Чем больше он общается, двигается, гуляет, тем дольше сохраняет бодрость духа. Это место как раз для того, чтобы жить с удовольствием.
Узнать подробности можно по телефону 8-912-8-0000-44 или на сайте pansionat-mamindom.ru.