Меню

Коррупция на Южном Урале пошла на убыль

02.12.2016 10:33 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Слово «коррупция» прочно вошло в наш лексикон. Превышение должностных полномочий, использование служебного положения в личных целях, взяточничество давно стали обыденными явлениями. В 2010 году в России был принят закон о противодействии коррупции, однако прорывного снижения ее уровня пока не произошло. Удастся ли победить это зло? Что предпринимаются для борьбы с негативным явлением?

Российский и международный опыт противодействия коррупции обсудили на прошлой неделе специалисты нашей страны и ближнего зарубежья на конференции в Челябинске. Как отметил член совета при президенте РФ по противодействию коррупции профессор Виктор Руденко, Челябинская и Свердловская области далеко не самые коррумпированные регионы. За последние годы, по словам заместителя губернатора Челябинской области Евгения Голицына, на Южном Урале наблюдается положительная антикоррупционная динамика. Согласно данным соцопросов Челябинского филиала РАНХиГС, в 2012 году свои проблемы с помощью взятки решал 41 процент предпринимателей, а в 2016 году – всего 13 процентов.

Совершенствование законодательства позволяет выявлять ранее скрытые коррупционные случаи и наказывать виновных, с другой стороны, в обществе формируется атмосфера нетерпимости к коррупции в органах власти, прокомментировал эти показатели директор Челябинского филиала РАНХиГС профессор Сергей Зырянов.

В ходе конференции прозвучали предложения по дальнейшему оздоровлению ситуации. В частности, зашла речь об увеличении зарплаты госслужащим, поскольку скромное денежное довольствие провоцирует коррупционные риски.

– У рядовых сотрудников муниципалитетов, работников федеральных подразделений в регионе зарплаты действительно не очень высокие, хотя они выполняют очень ответственную работу, – согласился заместитель полпреда в УрФО Борис Кириллов.

В такой ситуации сложно привлечь на муниципальную службу настоящих профессионалов, добавил Евгений Голицын. Вместе с тем, достойная зарплата предполагает безупречное исполнение госслужащими своих обязанностей. По мнению Сергея Зырянова, заработная плата – лишь один из множества факторов, с помощью которых можно ограничить коррупционные явления.