Меню

Куда пойти в выходные10-11 декабря

09.12.2016 17:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


На Николу Зимнего

Название этого праздника происходит от имени святого Николая Чудотворца. Как известно, этот реально существовавший человек был епископом и очень любил дарить подарки. Потому в канун Рождества он снова появляется на улицах европейских городов – в виде новогоднего волшебника, которого кто-то называет Микулашем, а кто-то – Санта-Клаусом. В этот зимний день было принято печь пироги и угощать друг друга. И наши читатели могут также последовать этой традиции – или просто культурно отдохнуть.

ФЕСТИВАЛЬ
«Уральские пельмени на Николу Зимнего»
Праздник недавно стал традицией города. В этом году организаторы обещают пельменные хоккей, дартс и даже пинг-понг, а еще перетягивание каната и битву пельменными подушками, стрельбу из гигантской рогатки, гонки на санях и многое другое.

В рамках празднования традиционного фестиваля будет установлена самая большая книга рецептов, в которую каждый желающий сможет добавить свой. В итоге будет составлена книга рецептов уральских пельменей.
Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» состоится 10 декабря с 12.00 до 15.00, ПКиО им. Гагарина.

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Для подростков танцы – еще одна возможность общения. Потому танцевальная школа «Качели» приглашает молодых людей (до 12 лет) на открытые уроки. Изучать предлагают классическую технику: постановку корпуса, позиции рук и ног, технику шага, вращения. Освоив все это, можно танцевать любой танец!
Танцевальные классы, Энтузиастов, 11б, 4-й этаж.
Телефоны: 8-961-794-06-10, 8-919-111-55-54, 8-951-776-31-93.

МАСТЕР-КЛАСС
Как известно, индийские йоги очень любят лежать, сидеть и стоять на гвоздях. Но мастера из «Мастерской тела «ПравИло» утверждают, что это не диво и таким умениям можно научиться. В рамках SummerTime Market они проведут мастер-класс для желающих.
11 декабря. 12.00 – 18.00.
Конгресс-отель «Малахит», г. Челябинск, Труда, 153.

БОЛЬШОЙ ТЕННИС
Каждое второе воскресенье месяца спортивный клуб «Рэкком» дает открытые уроки большого тенниса для детей и взрослых.
Записаться и узнать точное расписание можно по телефону 210-00-60.

ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ
Сегодня игрушки для новогодней ели чаще всего делают из стекла или пластика. А ведь были же еще игрушки из ваты. Для тех, кто хочет вспомнить об этих украшениях, Детский музей организует занятие «Елочные игрушки из ваты» (7+).

Участники познакомятся с традицией празднования Нового года в Советском Союзе в 1930 – 1960-е гг., увидят советские елочные игрушки, познакомятся с технологией изготовления игрушек из ваты, сами изготовят настоящую елочную игрушку из ваты и раскрасят ее.

10 декабря, суббота. Начало в 12.00 и 14.00. Записаться можно в закладке «Обсуждения»: vk.com/topic-91256924_32097710, нажав на кнопке «ответить». А также по эл. почте: detskiy_musey@mail.ru и телефону 727-75-46 (с 10.00 до 18.00 в будни).

ВЫСТАВКИ

Frameworks
В проекте Frameworks художница Дина Нери расширяет границы восприятия обычного бетона, работая с ним как с материалом искусства. Основой метод заключается в том, что пустота и форма равнозначны в образовании объема.

В своих объектах Дина выразительно подчеркивает фактуру бетона, включая в него различные материалы: цветы, гвозди, бисер. Она экспериментирует с его возможностями, создавая форму спирали.
Время работы: понедельник – пятница, 15.00 – 19.00; суббота 14.00 – 18.00. Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79а (вход через студию-театр «Манекен»), ост. ЮУрГУ.

«Композиция № 74»
Название экспозиции – это своеобразное посвящение основоположнику авангардной живописи XX века Василию Кандинскому, который часто обозначал свои полотна номерным знаком. В декабре отмечается 150-летие со дня рождения этого мастера.

Для юбилейного вернисажа свои работы предоставили художники Челябинска, Копейска, Еманжелинска, Миасса, Кизила и Троицка. Среди них Владимир Штрейс, Елена Токарева, Ольга Кизуб, Ирина Мехоношина, София Чернышева, Роза Савинова и др.

Выставка работает в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.
Телефон для справок и записи на экскурсии 266-62-96.

Александр Родченко
Впервые на Южном Урале демонстрируются фотоработы этого выдающегося советского художника, кстати, одного из основоположников дизайна и рекламы в СССР.

«Мультимедиа арт музей» (Москва ) и музей «Московский дом фотографии» при поддержке Сбербанка представляют в Челябинске выставку фотографий Александра Родченко.

Выставка открыта в Государственном историческом музее Южного Урала с 9 декабря 2016 года по 29 января 2017 года. С 9 по 23 декабря челябинцы могут побывать на экспозиции абсолютно бесплатно.

КОНЦЕРТ

Концерт казачьей песни
В концерте принимают участие солистка Римма Николаева и ансамбль «Уральский десерт», а также ансамбль «Не разлей вода» (бывшая «Уральская гармонь») и ансамбль из Южноуральска «Казаки».
Ведут концерт Полина и Маргарита Вольфович.
Зал на ул. Свободы, 155, 10 декабря в 12.00.

«Тангомания»
Концерт, посвященный одному из самых популярных танцев. В этот вечер можно будет услышать и народные мелодии, и сочинения композитора Астора Пьяццоллы, и, конечно, классические аргентинские танго.
Концертный зал им. С.Прокофьева, 10 декабря в 18.00.

ТЕАТР

«Евгений Онегин»
Авангардная постановка известной оперы, осуществленная десантом гостей из Европы. На сцене льются слезы и вода, поют арии на бильярдном столе и стреляются на дуэли, стоя на расколотых льдинах.
Театр оперы и балета, 10 декабря в 18.00.

«Марлен»
Судьба Марлен Дитрих уникальна: по сути, она сыграла только одну успешную роль в фильме «Голубой ангел», однако ее популярность выросла до небывалых размеров, ее голос зачаровывал, ее образ многие копировали… Личная жизнь актрисы всегда была в центре внимания репортеров.
Театр «Манекен» представляет свою версию жизнеописания актрисы под названием «Марлен: шоу одинокой женщины».
Театр «Манекен», 10 декабря в 18.00.

«Светлые души»
В основе спектакля – рассказы Василия Шукшина. В них все – и раздумья о судьбе России, и неожиданная ностальгия по временам, когда люди мечтали о полетах в космос, колеся по пыльным сибирским трактам.
Новый художественный театр, 10 декабря в 18.00.

КИНО
«Инкарнация»
Фильмы об изгнании бесов из человека регулярно появляются на экранах. На этот раз противником человека, который не любит названия «экзорцист», оказывается древний демон из глубокого прошлого… (16+)

«Плохой Санта – 2»
Продолжение приключений проходимца, который грабит супермаркеты, устраиваясь туда работать… Санта-Клаусом. В красно-белом костюме снова Билли Боб Торнтон, а авторы картины по-прежнему любят циничные шутки и неожиданные повороты сюжета. (18+)