Меню

Челябинский хор поздравит чехов с Рождеством

09.12.2016 16:45 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


DSC_7122.JPG

В Челябинске кипят страсти по поводу выступления «Виртуозов», а в Чехии с энтузиазмом раскупают билеты на концерты челябинского хора. Уже завтра хористы улетают в Прагу, где будут выступать в преддверии католического Рождества.

На чемоданах

Зарубежные концерты под Рождество становятся доброй традицией. Два года назад идея посетила светлую голову генерального директора челябинской филармонии Алексея Пелымского, и первый раз с успехом воплотилась в Германии. Очередное приглашение последовало из Чехии.

- Мы едем по приглашению Международной фольклорной ассоциации, с которой филармония сотрудничает не первый год. У нас будет три концерта: два в Праге, и третий в городке Табор, что находится в 100 километрах от столицы, - руководителя хора Ольгу Селезневу мы застали буквально на чемоданах – уже завтра утром, 10 декабря, коллектив отправится в путь-дорогу. В кабинете начальника весело и шумно: хористы носятся с партитурами, что-то поют, собирают какие-то документы, советуются, что взять в дорогу, а что лучше не брать.
34 хориста, плюс концертмейстеры, плюс сопровождающие – больше 40 человек – компания весьма приличная.
- Да что вы, это приятные хлопоты, - улыбается Ольга Петровна. – Самое сложное было составить программу, чтобы учесть все пожелания и «попасть в публику».

Русские песни во дворце, духовные в костеле

В Чехию хор везет сразу три концертных программы – в каждом зале будут исполнять разные произведения.
- Делаем акцент на русской музыке. В Таборе будем исполнять сцены из русских опер – так пожелали организаторы. Везем хоры из «Онегина», «Пиковой дамы», «Бориса Годунова», «Хованщины» и, конечно, будут «Половецкие пляски» из «Князя Игоря». Первый концерт состоится во Дворце Жофин – это крупнейшая площадка после концертного зала имени Сметаны. Первое отделение – фрагменты из опер, второе аккапельные русские песни – «Ах ты, степь широкая», «Калинка», «Барыня», «Ох ты Порушка-Параня» - постарались выбрать самые известные. Еще один концерт пройдет в базилике Святого Георгия – там будет звучать русская и зарубежная духовная музыка, колядки, американские спиричуэлс.

Программы предварительно обкатали на родной площадке в начале нового сезона.
- Решили, что так будет лучше. Два года назад в Германию повезли три премьерных программы, честно признаться, было сложновато, поэтому в этот раз решили подстраховаться, чтобы не волноваться лишний раз.
- А чешских песен у вас в репертуаре случайно не появилось к гастролям?
- Была такая идея, - согласно кивает дирижер. – Я даже нашла две народные песенки, мы попробовали сделать транскрипцию, нашли преподавателей чешского языка, но все-таки не рискнули. Хотя идея классная, в будущем обязательно попробуем.

хор.jpg

Тысяча крон за искусство

Организацией и проведением концертов занимается чешская сторона. Стоимость билетов на челябинский хор весьма приличная – от 150 до тысячи крон, а это однако до 2,7 тысячи рублей. При этом торговля идет весьма бойко – как ни крути за границей совершенно другое отношение к классической музыке.

- Конечно, волнуемся, - признается Селезнева. – Это большая ответственность. Предварительно выезжали в Прагу, чтобы посмотреть залы, в которых можно выступать – там множество хороших залов с отличной акустикой, но все-таки у нас Камерный хор, и не всякое помещение подойдет для камерного звучания. Обязательно будет репетиция, необходимо приспособиться к акустике, понять, какая расстановка будет оптимальной.
В Чехии хор проведет целых пять дней. Первый – на адаптацию, будет и свободное время.

- Будем жить недалеко от Староместской площади, так что обязательно погуляем по городу, посмотрим достопримечательности. Мы ведь в Праге будем впервые. Хотя нет, - вспоминает Ольга. - Чисто номинально однажды мы все-таки были в Праге проездом, когда возвращались из Франции. Но это было давно – мы тогда ехали на автобусе из Парижа до Москвы, и останавливались в Праге на несколько часов. Но с настоящими гастролями поедем впервые.

Что ж, пожелаем нашим артистам попутного ветра и удачных концертов. По возвращении коллектива о пражской поездке мы непременно расскажем на страницах нашей газеты.

Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ