Меню

В Челябинской области коррупционеров стало больше, а коррупции — меньше

09.12.2016 18:00 - автор Надежда Медведкина


Такой вывод сделали сегодня, 9 декабря, в международный день борьбы с коррупцией, на круглом столе «Взаимодействие органов власти и институтов гражданского общества в противодействии коррупции».

Представители правоохранительных органов сообщили, что количество дел, связанных с коррупцией, увеличилось. За 11  месяцев этого года выявлено 732 преступления, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявляемость такого рода правонарушений по области повысилась на 13%, тогда как в целом по стране идет на снижение. Значит ли это, что в стране дела налаживаются, а наш регион погряз в коррупции?

Челябинский филиал РАНХиГС в разные годы провел среди бизнесменов ряд опросов, чтобы выяснить это. Его результаты недвусмысленно сообщают: по большинству показателей уровень коррупции существенно снизился в сравнении с 2012 годом. Если в 2012  с необходимостью дать взятку, чтобы хоть как-то решить проблему, сталкивался 41% респондентов, то в 2016 — только 13%. В 2012 году 18% опрошенных сообщили, что им известны случаи, когда органы исполнительной власти области решали вопрос «неформально». В этом году о том же рассказали только 4%. Всего было опрошено 1660 человек.

Тем не менее среди проблем, которые волнуют население, коррупция остается в тройке лидеров. Депутат законодательного собрания Константин Захаров намекнул, что вопрос, возможно, уже не только в поведении самих чиновников. Кто еще может быть виноват в коррупции?
Подробности читайте в ближайшее время на сайте «Вечернего Челябинска».