Меню

Рискованный бюджет Челябинска на будущий год прошел слушания

12.12.2016 17:27 - автор Надежда Медведкина


Сегодня, 12 декабря, прошел публичные слушания проект бюджета Челябинска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Впервые за последние семь лет он будет бездефицитным: расходы города не должны превышать его доходы.

- Мы понимаем, насколько неожиданно после нескольких лет, когда мы закладывали в проектах максимальный дефицит бюджета, видеть новый бюджет бездефицитным, - отметила председатель комитета финансов администрации Челябинска Ирина Лукина. - Но мы уже не первый год говорим о том, что бюджет должен быть сбалансированным, и уровень долговой нагрузки нужно снижать. Если бы сейчас мы снова приняли большой дефицит в расчете на будущее развитие, уровень долговой нагрузки, скорее всего, давил бы на город и помешал бы осуществить планы.

Надо отметить, что проект бюджета формировался в соответствии с пессимистичным прогнозом развития экономики (он получил название «консервативный»). Согласно этому прогнозу, цена на нефть и уровень инвестиций будут снижаться. Так что чуда при создании проекта явно не ждали.

Бюджет останется социально ориентированным, в нем запланировано выполнение всех обязательств города. Однако расходы будут зависеть от доходов, а это не шутки. Основными источниками доходов должны стать налоги, в том числе налоги на землю (помним, они будут начисляться в соответствии с кадастровой стоимостью) и начисленные по упрощенной системе, а также штрафы, включая выплаты предприятий за экологические нарушения. Также город, конечно, рассчитывает на финансовые вливания из бюджетов субъекта и федерации.

Как известно, бездефицитный бюджет — признак здоровой экономики. Тем не менее принимать такой бюджет страшно: если доходы города окажутся меньше, чем заложенные в плане, многие обязательства муниципалитета рискуют повиснуть в воздухе. Однако экономисты заявляют, что пойти на такой шаг рано или поздно придется.

Кстати говоря, сам факт того, что бюджет принимают на три года, а не на год, уже вызывает у специалистов энтузиазм: возможность планировать на такой период говорит о повышении стабильности.