Меню

В Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Православные храмы Челябинска»

21.12.2016 10:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


О том, как создавался этот труд, рассказывает один из соавторов издания, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЮУрГУ Николай Антипин.

- Как вы работали над книгой?
- Работа продолжалась около двух лет. Началось все в 2008 году, когда я, еще будучи студентом, работал в Объединенном государственном архиве Челябинской области и - с подачи известного краеведа Владимира Васильевича Поздеева –обнаружил собрание очень интересных документов – клировых ведомостей. Их ежегодно отправляли в епархию служители челябинских храмов, это был своеобразный отчет о том, что сделано за год.
Увы, документы эти были никем не систематизированы и почти не изучены. Я взялся за это и обнаружил, что можно составить представление об истории всех православных храмов Челябинского уезда (информация о других уездах практически отсутствует). Нельзя сказать, что мы с соавтором Иваном Васильевичем Купцовым в этом деле первопроходцы, потому что в 1992 году, например, была издана книга Владимира Боже и Ивана Дегтярева «Купола над городом». Однако в нашей книге удалось собрать больше информации – и об истории строительства храмов, и священнослужителях Челябинска. Конечно, нас поддерживала Челябинская епархия по благословению митрополита Никодима.

- У каждого исследователя есть мечта найти что-то новое, неизвестное никому. Вам это удалось?
- Да, в процессе работы мы нашли немало уникальных сведений. Например, меня всегда интересовала история Христорождественского собора. Все знают, что после революции храм был закрыт, а потом разрушен. Однако дата разрушения обозначена приблизительно – 1931-1932 годы. И вот, листая бесконечные документы, я обнаружил постановление городских властей о передаче здания бывшего храма… НКВД. Датировано оно было 1932 годом. Таким образом удалось выяснить, что собор был снесен в 1932 году, а оставшиеся после разрушения строительные материалы использовались для постройки здания управления НКВД в Челябинске.

Сколько церквей было разрушено в годы советской власти?
- Из 14 действующих храмов дореволюционной постройки после революции осталось только четыре, считая церковь Одигитриевского монастыря (при том, что существуют сомнения, что нынешнее ее здание – это та самая историческая постройка). Однако сегодня в нашей книге собрана информация уже о 41 храме нашего города, включая строящийся собор во имя Рождества Христова.
- Вы говорили о биографиях священников…

- К сожалению, все биографии просто невозможно поместить в книгу. После главы, посвященной каждому храму, в издании дается перечень всех, кто служил в этом храме, с указанием дат жизни. Уделяем мы внимание и наиболее заметным деятелям церковной жизни… Интересно, что в нашем городе существовала целая династия священников Кузнецовых, представители которой служили в различных храмах города.

- Где сейчас можно увидеть книгу?
- Наверное, только в библиотеках. Издание было передано в епархию и уже разошлось по подаркам. Но в фондах всех крупных библиотек книга есть…