Меню

На ЧТЗ могут построить индустриальный парк

10.10.2017 16:45 - автор Людмила Баннова


Делегация Челябинской области во главе с губернатором Южного Урала Борисом Дубровским находится с рабочим визитом в Китае. Сегодня, 10 октября, была создана рабочая группа между нашим регионом и китайской корпорацией CAMC для реализации совместных проектов.

Борис Дубровский и председатель совета директоров CAMC Ло Янь обсудили перспективы работы в таких направлениях, как машиностроение, экология, строительство и инфраструктура. Была озвучена возможность построить индустриальный парк на высвобожденной территории ЧТЗ. Отдельно будут рассматриваться возможности кластера сельскохозяйственного машиностроения, сформированного в Челябинской области.

В первую очередь может быть реализован проект строительства цементного завода в Бакале, который в этом году получил статус ТОСЭР. Кроме того, губернатор озвучил возможность разработки месторождений глины и известняка на Южном Урале.

- У нас есть проекты, которые требуют глубинной проработки, и мы готовы эти переговоры вести, - отметил губернатор. - И есть задачи, для реализации которых определиться с партнером нам надо быстро. Мы приглашаем корпорацию CAMC к сотрудничеству.

Кроме этого, есть перспективы сотрудничества по строительству высокоскоростной магистрали, соединяющей Челябинск и Екатеринбург, постройки инфраструктуры к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, а также ликвидации технологических отходов, шлаковых отвалов, вскрышных пород.