Меню

Челябинский аэропорт собираются снести

11.10.2017 10:00


В преддверии саммитов ШОС и БРИКС челябинские власти собираются снести действующий аэропорт, а на его месте отстроить новый.

Как пояснил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, новый аэропорт будет возводиться по проекту «Текущий металл». А снесут нынешние здания потому, что у них очень неудобная планировка и дешевле будет разрушить и отстроить заново, чем реконструировать то, что имеется. Но совсем без аэропорта южноуральская столица не останется.

- Работы разобьют на три этапа. И на протяжении всего строительства аэропорт будет работать, пассажиры не пострадают, — заверил Николай Ющенко в интервью сайту 74.ru.

Кроме реконструкции аэропорта к главным для региона международным мероприятиям в Челябинске собираются построить конгрессно-выставочный холл (стоимостью до десяти миллиардов рублей), а также благоустроить набережную, сделать её пешеходной зоной, местом отдыха и притяжения горожан и гостей города. Сдать готовые объекты планируют уже к декабрю 2019 года. Как отметил градостроитель, сейчас ведутся поиски инвесторов и генподрядчиков. Губернатор тщательно рассматривает все варианты и всех инвесторов.

Помимо этого, к саммитам ШОС и БРИКС приведут в порядок внешний облик города: уберут часть наружной рекламы, уличные киоски, отремонтируют фасады домов вдоль гостевых маршрутов.