Меню

Учреждениям культуры Челябинской области нехватает молодых кадров

13.10.2017 16:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Как рассказал министр культуры Алексей бетехтин на встрече с "Большой редакцией" ИД Гранада Пресс, сегодня в территориях Челябинской области действует 740 Домов культуры, 980 библиотек, 133 музыкальные школы и школа искусств. Из них 60 процентов  нуждаются в ремонте, 20-25 процентов - в капитальном ремонте.

- Цифры сокращаются, благодаря программе губернатора Бориса Дубровского по поддержке обеспечения образовательных объектов культуры материально-технической базой. Помогает отремонтировать и восстановить в деревнях и сёлах партийная программа Единой России – «Местный дом культуры».

Ещё одна проблема – довольно пожилые кадры. Средний возраст работника культуры – 54 года. Но буквально в прошлом и этом году молодёжь начала приходить в сферу культуры. Этому способствовало повышение зарплаты работников культуры, которая сегодня позволяет содержать если не семью, то хотя бы себя.

- Если 80 процентов выпускников будет приходить в культуру, то примерно за 5 лет мы сможем омолодить кадры. Сейчас по специальности идут работать порядка 25 – 30 процентов выпускников институтов культуры, остальные растворяются.