Меню

Газетным киоскам на гостевых маршрутах Челябинска обещают особый подход

23.10.2017 12:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


На прошлой неделе над головами любителей прессы прогремела новость: вслед за овощными ларьками, торговыми палатками и прочей шаурмой с гостевых маршрутов Челябинска могут исчезнуть киоски «Роспечати» и «Вечернего Челябинска».

Почистить улицы к саммитам ШОС и БРИКС — нет слов, дело нужное. Но одно дело — фруктовые палатки, и совсем другое — киоски со свежей прессой, которые играют большую социальную роль. Они изначально работали законно, хотя сейчас у владельцев нестационарных объектов заканчивается договор с городом на аренду земли. Челябинцы на перспективу остаться без привычных торговых точек тоже отреагировали без энтузиазма.

- Решения принимались в том числе в соответствии с федеральными законами. Есть определенный порядок, согласно которому мы должны работать при окончании срока действия договора, - отметил Евгений Тефтелев. - Я дал поручение приостановить те уведомления, которые были направлены и отработать все объекты в индивидуальном порядке.

Глава города поручил рабочей группе вместе с депутатским корпусом определить особый порядок работы с газетными киосками. В частности, специальная бригада должна проверить, как они торгуют и насколько придерживаются своей задачи. Если киоск действительно продает свежую прессу, то к нему возможен персональный подход. Но если окажется, что на месте газетного киоска или рядом, по согласованию с ним, продают помидоры, дыни и прочую южную зелень — объект попросят убраться.

Глава управления информационной политики Владимир Сафонов подчеркнул, что администрация не намерена настаивать на безоговорочном сносе киосков и готова к диалогу и поиску компромиссов. Правда, при этом рассматривается и вариант переноса: например, киоски могут попросить уйти с гостевого маршрута на соседнюю улицу. Что может оказаться не вполне удобным для продавцов и горожан.