Меню

Челябинский музей памяти воинов-интернационалистов стал муниципальным

13.11.2017 10:20 - автор Людмила Баннова.
Челябинский музей памяти воинов-интернационалистов стал муниципальным


В 29-летний день рождения музей памяти воинов-интернационалистов в Ленинском районе Челябинска стал структурным подразделением Центра историко-культурного наследия областного центра. Решение об это было принято на празднике, который прошел в главном зале музея, посвященном боям в Афганистане.

- Год назад я побывал здесь впервые, и музей стал для меня открытием, - рассказал Анатолий Литовченко. - Когда я прошел по залам, посмотрел экспонаты, среди которых вещи наших ребят, тех, кто отдал свою жизнь, выполняя присягу, меня это поразило и покорило.

Депутат Госдумы выразил большую благодарность создателям музея и отметил, что на Южном Урале и в большинстве регионов России нет ничего подобного. Также депутат был очень удивлен, когда узнал, что Челябинская городская организация «Музей памяти воинов-интернационалистов» существует лишь на благотворительную и спонсорскую помощь, а также на личные средства ветеранов. Он обратился к главе города Евгению Тефтелеву, чтобы музей получил финансирование.

20171110_093803.jpg

Отметим, что долгие года сотрудники музея ведут активную просветительскую работу для школьников: проводят военно-патриотические занятия, организуют выездные экскурсии в военные части. Отсюда призывники Ленинского района уходят в армию, получают напутствия тех, кто верой и правдой служил своей стране. Каждый год этот музей посещают 20 тысяч человек. Это как жители других регионов, так и других стран.

Руководитель Центра историко-культурного наследия Юлия Краснова уверена, что музей должен быть в их составе.

- И события, которые отражены в экспозициях, и люди которые их создавали – часть истории России, нашего города, - подчеркнула она.

В свою очередь председатель городского Совета ветеранов Валентин Буравлев рассказал, что в последние годы работа музея была сопряжена с финансовыми трудностями и он очень рад, что теперь музей взял под опеку город.

За особый вклад в увековечивание памяти защитников Отечества и сохранение боевых традиций Анатолию Литовченко вручили благодарственной письмо.

Фото: Наталия Иванова