Меню

Активисты "Стоп ГОК", губернатор и руководство РМК сели за стол переговоров

13.11.2017 16:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Представители общественного движения "Стоп ГОК" не смогли предоставить губернатору Борису Дубровскому ни одного доказательства нарушения строительства Томинского ГОКа, сообщает телеграмм-канал "Молнии Дубровского".

Напомним, поздним вечером после окончания Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президент России Владимир Путин позвонил активисту челябинского экодвижения Василию Москвоцу, с которым обсудил строительство предприятия "Русской медной компании" на томинском месторождении.

А сегодня, по поручению главы государства, губернатор встретился с представителями движения "Стоп ГОК". Примечательно то, что господин Московец почти не говорил о ГОКе, сделав в общении с руководителем области больший акцент на проблему чистоты атмосферного воздуха в южноуральской столице. А ещё предложил на пост министра экологии региона назначить Владимира Казанцева. Борис Дубровский пообещал внимательно ознакомиться с биографией кандидата и его компетенциями.

На встрече активным гражданам рассказали, что по поручению губернатора на границах уже построенного и действующего брата-близнеца предприятия близ посёлка Томино - Михееваского ГОКа - Министерство экологии Челябинской области установит оборудование, которое будет производить мониторинг. Это позволит спрогнозировать возможное воздействие будущего предприятия на экологическую обстановку в Челябинске.

Также в ходе беседы было озвучено, что благодаря решению РМК строить шламохранилище и перенести отвалы в Коркинский разрез, часть земель Томинского ГОКа может вернуться к области. На них сохранят деревья и прочую растительность. Губернатор попросил Общественную палату, представители которой также присутствовали на встрече, взять этот вопрос на контроль. А представителей РМК - вернуть землю, раз теперь она им не нужна.

Борис Дубровский отметил, что диалог между экологическими активистами, руководством региона и РМК должен продолжиться, быть открытым и цивилизованным. Губернатор собирается присутствовать на всех подобных встречах лично и пообещал Василию Московцу обеспечить присутствие представителей "Русской медной компании".