Меню

Челябинские эксперты одобрили проект "Чистый воздух"

15.11.2017 12:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Общественность Челябинской области предложила свой проект по решению экологической ситуации в регионе — «Чистый воздух». Его презентовали на круглом столе, который провела Южно-Уральская тогрово-промышленная палата, посвящённом проекту предложений по экологическому направлению к Стратегии развития региона до 2035 года.

Как рассказал советник председателя Общественной палаты Челябинской области, председатель комитета ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению Андрей Минченко, у проекта две цели: постоянное соблюдение норм ПДК вредных веществ в воздухе в любую погоду и снижение уровня загрязнения воздуха в крупных городах области.

Чтобы прийти к этому, нужно усилить контроль за чистотой атмосферного воздуха. Достичь их можно, постоянно делая пробы воздуха и расширив географию постов контроля.

Также необходимо создавать для предприятий условия, в которых они охотнее применяли бы у себя современные технологии по снижению влияния на окружающую среду. И понизить границу разрешаемых выбросов в атмосферу в безветренную погоду.

Помимо всего этого, проект предусматривает формирование экологичной городской среды.

Присутствующие на заседании эксперты от Общественной палаты Челябинской области, региональных министерства экологии, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета одобрили проект «Чистый воздух», но дали некоторые рекомендации, как его можно дополнить. После окончательного формирования проекта с учетом всех предложений, документ направят на рассмотрение в правительство Челябинской области.