Меню

С маршрутчиками Челябинска, поднявшими цены, попросят разобраться ФАС

20.11.2017 11:30 - автор Надежда Кочи


С 20 ноября проезд в нескольких маршрутках Челябинска стал стоить 25 рублей. Подняли плату четыре перевозчика.

Стоит уточнить, что частные перевозчики в своем праве: по 220 федеральному закону они могут поднимать плату за проезд, не согласуя изменения с администрацией Челябинска. С другой стороны, у администрации тоже есть определенные права. Как сообщил глава управления транспорта Роман Болотов, в управление антимонопольной службы уже направлено обращение с просьбой проверить, насколько обоснована новая цена. Если учесть, что плату установили на новый уровень сразу четыре предприятия, в сложившейся ситуации можно учуять легкий запах картельного сговора. Если это подозрение подтвердится, то «двадцатирублевщиков» ждут солидные штрафы, а цены придется вернуть на прежний уровень.

Однако возлагать особенно серьезные надежды на антимонопольную службу не стоит. Когда в конце марта плату в маршрутках подняли с 20 до 23 рублей, ФАС точно так же проводила проверки. Но итогом стало заключение, что провели переоценку перевозчики, которые занимают слишком малый процент рынка. Признаков картельного сговора не обнаружили, горожанам посоветовали «голосовать рублем»... А остальные маршрутчики «подтянули» цены следом, и даже общественный транспорт недолго удерживал позиции. Правда, на этот раз хотя бы он намерен продержаться немного дольше.

- Муниципальный транспорт на сегодняшний день не будет повышать стоимость проезда выше 23 рублей, - подчеркнул Роман Болотов. - Это позиция главы города и председателя Челябинской городской думы: в течение 2018, а возможно, и 2019 годов повышения стоимости проезда не планируется.