Меню

За экологией Челябинска будут следить работники заводов

21.11.2017 17:10 - автор Людмила Баннова.


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский собрал межведомственную рабочую группу по координации действий в период неблагоприятных метеоусловий. Он потребовал вовлечь в сферу контроля за экологией работников промпредприятий.

- Главная задача – выработать такую практику наших совместных действий, чтобы не допускать роста загрязнения в периоды НМУ первой степени, - рассказал губернатор. - Прогноз НМУ первой степени, как мы услышали от руководителя Челябгидрометцентра, представляет прогноз определенного типа погоды, и объявление НМУ второй степени опасности происходит по причине накопления в атмосферном воздухе вредных веществ.

Руководители заводов отчитались перед главой региона о своей работе в период НМУ. Были выполнены основные и дополнительные меры по снижению выбросов. Так, «ЧМК» остановил одну из четырех печей, компания «Fortum» отметила, что снизила объемы угля на своих объектах.
Руководитель регионального Управления Росприроднадзора Виталий Курятников уточнил, что предприятия, которые не согласовали план мероприятий в период НМУ с минэкологии региона, не получат разрешения на выбросы.

- Я прошу руководство промышленных предприятий правильно расставлять приоритеты и вовлечь в экологическую деятельность ваши коллективы, - заявил губернатор. - Уверен, если это произойдет, мы увидим реально ощутимые результаты.

Напомним, что с 1 декабря в Челябинск запретят заезжать грузовикам в период НМУ. К системе мониторинга исполнения этого регламента подключат система «Безопасный город». Грузовики пустят по объездной.

Также ведутся замеры выхлопных газов автомобилей, и у каждого шестого регистрируется превышение. Руководитель регионального Управления ГИБДД Андрей Мурыгин уточнил, что нарушители привлечены к ответственности.

Руководитель Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Валерий Кочегоров рассказал, что сегодня в столице Южного Урала объявлены НМУ первой степени. За сутки ни одной жалобы населения не зафиксировано.