Меню

В Челябинских школах проводится акция «Час кода»

06.12.2017 11:21 - автор Людмила Баннова


Региональное Министерства информационных технологий и связи, образования и науки, а также успешные ИТ-компании Южного Урала объединились в рамках международной акции «Час кода». Школьникам с 4 по 10 декабря расскажут о профессиях инженера и программиста, а также продемонстрируют важность информационных технологий в жизни человека и страны.

В этом году учащихся научат основам кода, расскажут и покажут, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник для людей. Особый акцент сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком.

Школьникам покажут видеоролик о «Часе кода» с участием известных компаний российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Кодвардс» и «Зептолаб», а потом проведут урок с выполнением заданий на тренажере. Ученики младших классов будут управлять роботом, средних - собрать оборудование, а старшеклассники испытают виртуальные машины.

Вчера, 5 декабря, такие уроки состоялись в школе № 67, 77,42 и 44 Челябинска, куда приехали специалисты ИТ-отрасли. 7 декабря такие же уроки пройдут в школах № 104, № 116, в гимназии № 26, лицее № 35 Челябинска, а также в школе Кременкуля, а 8 декабря - в Магнитогорске и поселка Муслюмово Кунашакского района.