Меню

В Челябинске благотворительный фонд обманул и обокрал девушку, нуждающуюся в лечении

07.12.2017 11:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Прокуратура выдвинула требование возбудить уголовное дело о краже денег псевдоблаготворительным фондом у больных челябинцев.

В августе жительница Челябинска обратилась в отдел полиции Курчатовского района с заявлением о краже собранных на её лечение средств. Но, проведя проверку, правоохранители отказались инициировать уголовное дело. Тогда молодая женщина пошла в прокуратуру. В ведомстве постановление об отказе отменили и обязали полицию сделать дополнительную проверку. В результате чего на неустановленный круг лиц завели уголовное дело о краже в крупном размере.

Изначально потерпевшая попросила благотворительный фонд помочь ей собрать деньги. У девушки врачи обнаружили фиброму кости.

Сотрудники фонда, прежде чем объявить сбор, попросили принести им все документы, подтверждающие личность и диагноз обратившейся за помощью. После ее направили в областную клиническую больницу на осмотр, где больной сказали, что нужно вживлять в кость титановую пластину.

Операцию можно было сделать по квоте бесплатно, но благотворительный фонд начал собирать 500 000 рублей на операцию челябинке. На своих страничках в соцсетях сотрудники фонда разместили документы, подтверждающие необходимость операции.

Пожертвования поступали на карту больной девушки, которую она открыла в банке специально для этих целей. Но сотрудники фонда по неизвестным причинам решили, что карта должна быть у них. Они убедили держательницу карты отдать её им. В довесок разузнали пин-код.

А в конце лета девушка решила посмотреть, как обстоят дела с балансом её счета и запросила в банке выписку. Документ стал открытием - неравнодушные люди в общей сложности перевели ей на лечение 400 тысяч рублей. Но вся сумма исчезла с карты в неизвестном направлении.