Меню

Анатолий Литовченко: программу «Земский доктор» распространят на моногорода

08.12.2017 14:00 - автор Людмила Баннова
Анатолий Литовченко: программу «Земский доктор» распространят на моногорода


Моногорода с численностью до 50 тысяч человек получат грамотных докторов в рамках программы по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор». Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

-Обеспечить кадрами медучреждения в малых городах - это был один из наказов моих избирателей, - отметил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. – Мы этого настойчиво добивались. С главами городов готовили обращения, писали запросы, с цифрами и примерами доказывали необходимость корректировки программы.

Анатолий Литовченко уточнил, что только в Коркинском округе под эту программу подпадает сразу три территории – Южноуральск, Коркино и Еманжелинск.

Всем врачам, которые отправятся работать в село, выплатят подъемные в размере 1 миллиона рублей, фельдшерам — полмиллиона рублей. Эта программа уже зарекомендовала себя за пять лет работы.

Отметим, что в Челябинской области раньше фельдшерам оплачивались подъемные из областного бюджета. Теперь же средства будут направлены из федеральной казны.

Фото: Наталия Иванова