Меню

Челябинцы, снег ждали? Снег пошел!

11.12.2017 11:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Несколько недель челябинцы между делом ворчали на погоду: вот уже середина декабря, а снег так и не выпал. Теперь жаловаться не на что — кроме, разве что, занесенных тротуаров и обширных пробок.

Как заметил глава одного из районов, снега ждали, но не в таких количествах в столь сжатые сроки. За выходные в городе появились сугробы, а на трассе М-5 из-за заносов образовались пробки и пришлось ограничить движение. Пришлось приступать к работе усиленными темпами.

Глава управления дорожного хозяйства Александр Шабалин сообщил, что городские службы к снегопаду были готовы и начали вывозить снег еще в выходные. В среднем днем на дорогах работает около 80 единиц техники, а ночью — до 150 машин, включая самосвалы. Снег отправляют на специальную свалку близ Бродокалмакского тракта. Правда, невооруженным взглядом «готовность» дорожников заметна не очень хорошо: в понедельник желающих попасть на работу подстерегали километровые пробки. Но в сравнении с небольшим транспортным коллапсом, который город переживал в октябре из-за первого снега, ситуация действительно вполне рабочая.

Управление жилищного хозяйства тем временем проверяет управляющие организации: некоторые из них еще придется «взбодрить», чтобы во дворах тоже убрали снег.

- Этот вопрос касается всех районов. Занимайтесь тротуарами, работайте с управляющими компаниями по очистке внутриквартальных проездов, - дал поручение глава города. - Также в ближайшее время нужно проверить снег на крышах, на козырьках, и убрать его.

В целом челябинцев призывают не переживать из-за снега, а радоваться ему: наконец-то пришла настоящая зима. На площади Революции и во всех районах города начали строить ледовые городки, а во дворах — заливать катки. Пора настраиваться на новогоднюю волну!