Меню

Почти 40 процентов челябинцев не знает о Дне Конституции

12.12.2017 15:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сотрудники челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) провели исследование, в котором выяснилось, что 37% жителей Челябинска не знают, какой праздник отмечается сегодня, 12 декабря, во всей стране.

- Большинство опрошенных нами челябинцев (45,8%) знают, что 12 декабря в России отмечается День Конституции. Именно такой процент опрошенных смогли верно указать название праздника. Среди них чаще представлены люди с высшим образованием,- рассказали исследователи. 

Остальные 17,2% респондентов сказали, что знают, какой праздник отмечается в этот день, однако назвали его неправильно.

Удивительно, что результаты социологического опроса в столице Южного Урала почти совпадают с итоговыми цифрами аналогичного опроса «Левады-Центра», проведённого среди граждан всей России: 32% опрошенных россиян не знают, какой праздник отмечают 12 декабря. Правда с ответом ошиблись только 2%, а назвали День Конституции почти две трети - 66% граждан.

Специалисты РАНХиГС отдельно отметили, что в основном о дне, посвящённом самому главному законе страны, не знает молодёжь.

- При анализе данных в разных возрастных группах мы отметили тенденцию более низкой информированности в группе до 30 лет и более высокой – в группе старше 50 лет: 41,5% против 47,3%», - привели данные в академии.

Всего же в исследовании приняли участие 700 жителей Челябинска в возрасте от 18 лет.