Меню

В Южноуральске масштабно обследуют местное водохранилище

13.12.2017 09:31 - автор Людмила Баннова
В Южноуральске масштабно обследуют местное водохранилище


Депутат Госдумы Анатолия Литовченко инициировал на совещании в правительстве региона вопрос обследования городского водохранилища Южноуральска.

Проблему обеспечения муниципалитета качественной питьевой водой обсудили замгубернатора региона Сергей Шаль, замминистра экологии региона Лидия Рахимова, глава Увельского района Сергей Рослов, главы Южноуральска Александр Лазарев и Еманжелинска Евгений Светлов, а также руководитель отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейна водного управления региона Владимир Середа.

- Окончательного варианта решения вопроса пока не найдено, - сказал Анатолий Литовченко. – Напряженность момента снята – в начале года силами водоснабжающего предприятия была модернизирована станция очистки. Но проблему надо решать кардинально.

Депутат предложил в 2018 году провести масштабное обследование водохранилища – здесь за последние годы появилось несколько потенциальных загрязнителей, была построена еще одна ГРЭС.

- Лишь тогда станет ясно, что нужно делать дальше по очистке воды, - сказал депутат. - И первый этап этих работ -  создание проекта нового водозаборного ковша.  Если он не даст качественную воду, будем искать другие варианты.

Одной из альтернатив может стать Сухорыжское подземное водохранилище, однако и это направление необходимо изучить. Его нашли при бурении артезианских скважин в 30 км от Южноуральска и убедились, что вода в нем очень чистая. Депутат уверен, что уже в следующем году нужно грамотно составить техзадание и выполнить проект.

Кроме того, Анатолий Литовченко сообщил об исполнении наказа жителей  поселка Красногорский Еманжелинского района.

- Сейчас у них есть несколько источников водоснабжения – река Увелка и скважина, находящаяся в двух километрах от Красногорска, - уточнил депутат. - Прежде она принадлежала агрофирме «Ариант», но сейчас передана муниципалитету, поэтому проблема практически решена.

В следующем году запланирована реализация проекта по строительству двух новых скважин и одного резервуара, который позволит уйти от использования реки Увелка. Если документы по проекту будут готовы быстро, то из правительства региона выделят средства и строительство начнется уже в 2018 году.

Фото: Наталия Иванова.