Меню

В Челябинске будут собирать белорусские лифты

14.12.2017 12:40 - автор Людмила Баннова
В Челябинске будут собирать белорусские лифты


Гендиректор холдинга «Могилевлифтмаш» Борис Ковалевский обратился к главе Южного Урала за помощью в поиске промплощадки. Борис Дубровский заверил инвесторов, что им будет оказана вся необходимая помощь.

Борис Ковалевский рассказал, что компания уже много лет работает в России и поставляет на этот рынок порядка 80 процентов своей продукции.

-  В этом году мы более плотно работаем и в Челябинской области, проходим конкурсы, поставили 441 лифт, - уточнил он. - Назрел момент локализации производства в регионе.

Белорусская компания намерена создать на Южном Урале  торгово-сервисный центр и производство, которое сможет выпускать до двух тысяч лифтов в год. Борис Дубровский напомнил, что на Южном Урале хорошими темпами идут капитальные ремонты многоквартирных домов, и сейчас в замене нуждается четыре тысячи лифтов.

- У нас есть свое производство, но оно не покрывает существующие потребности, поэтому у нового предприятия есть рыночные перспективы, - сказал губернатор. – Кроме того, в регионе вы сможете найти надежных партнеров, так как большое количество компонентов производится на Южном Урале. Это  листовой прокат, гнутые изделия, электродвигатели, тросы и другие.

Глава региона предложил инвесторам рассмотреть для своего производства промплощадки в городах со статусом ТОСЭР, в частности, в Верхнем Уфалее, а Агентству инвестиционного развития дал задание сопроводить проект в режиме «одного окна».