Меню

ЧМК отгрузил полтора миллиона тонн проката с момента пуска рельсобалочного стана

11.01.2018 09:32 - автор Людмила Баннова
ЧМК отгрузил полтора миллиона тонн проката с момента пуска рельсобалочного стана


Специалисты Челябинского металлургического комбината (который входит в Группу «Мечел») произвели и отгрузили полтора миллиона тонн проката, который был произведен на рельсобалочном стане с момента его запуска.  

Стан производит высококачественный фасонный прокат: балку и рельсы длиной до ста метров. Рельсы поставляют в РЖД, в метро Москвы, а также на промплощадки крупных предприятий страны (ММК, «Северсталь» и др.). Кроме того, южноуральские рельсы уже есть в Беларуси и Казахстане. Балка необходима для предприятий, которые строят вагоны, на заводы металлоконструкций, на  металлургические комбинаты и предприятия горнодобывающей отрасли.

Напомним, что запуск стана был произведен в 201 году. С того момента на предприятии освоили более 50 вариантов проката, в том числе и четыре вида рельсов. Они отличаются износостойкостью и прочностью из-за инновационной технологии закалки рельса в растворе полимера. Продукция ЧМК обладает точной геометрией и сертифицирована по стандартам качества России и Европы.

Отметим, что по сравнению с 2016 годом на рельсобалочном стане было произведено на 23 процента больше продукции – в 2017 году показатели выросли до 635 тысяч тонн.

- Повышение объемов производства на стане позволяет обеспечивать высококачественным фасонным прокатом внутренний рынок и эффективно развивать экспортное направление, – отметил управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин. - Объемы отгрузки рельсов в адрес нашего основного потребителя рельсовой продукции – РЖД – выросли в 2017 году на 22 процента по сравнению с прошлым годом. Отгрузка балочных профилей увеличилась на 31 процент.