Меню

В Златоусте будет открыто производство медицинских шприцев

11.01.2018 11:32 - автор Людмила Баннова


проекта по производству медицинского оборудования в Златоусте. На совещании руководство компании «АЛМА «Медицинские системы» рассказали главе региона о том, что намерены вложить в рамках трех этапов порядка 700 миллионов рублей.

В рамках первого этапа будет вложено около 300 миллионов рублей и открыто производство шприцев. Здесь получат работу порядка 150 специалистов. Как уточнил председатель совета директоров «АЛМА – «Медицинские системы» Алексей Марговенко, документы будут готовы к концу февраля.

- Важно, что новый проект планируется реализовать в одном из наших моногородов – Златоусте, – сказал Борис Дубровский. – Многие необходимые для специфики нового производства компетенции имеет Златоустовский электрометаллургический завод, оборонные и оружейные предприятия города. В целом же, в нашем регионе накоплены определенные компетенции в производстве медоборудования и применения ядерных медицинских технологий и мы намерены создавать условия для их дальнейшего развития.

Второй и третий этап предполагают открытие производства игл для одноразовых шприцев, а также строительство центра радиационной стерилизации медицинских изделий. На эти цели будет направлено еще порядка 400 миллионов рублей, а сам проект планируется реализовать в 2020-2021 годы. Здесь будет работать еще 80 специалистов.

Отметим, что сейчас этот проект сопровождает в режиме «одного окна» региональное Агентство инвестиционного развития, а также проводится работа для получения кредита и поддержки от Федерального фонда развития промышленности.