Меню

Владимир Кудряшов рассказал, как сэкономить до 40 процентов оплаты отопления

11.01.2018 14:19 - автор Людмила Баннова


Современные технологии могут сэкономить на отоплении жилья до 30-40 процентов, рассказал сайту «ЧелябинскСегодня» генеральный директор УК «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов.

Глава управляющей компании уточнил, что с момента вступления в силу Федерального закона №176 (с 1 января 2017 года), у всей цепочки организаций, которые занимаются заботой о многоквартирных домах Челябинска, начались недопонимания. Управляющие компании, ресурсоснабжающие организации жилинспекция, Минтариф области и региональный Минстрой трактовали разные нормы этого закона по-своему. В течение года сторонам удалось стабилизировать работу и направить ее в нужное русло.

За год управляющая организация провела целый ряд работ: отремонтировала 600 жилых домов, продолжила работу по установке энергосберегающих ламп, а также внедрение других энергосберегающих технологий. В частности, приборов учета тепла, которые могут удаленно снимать показания.

- Пока подключили 300 домов к данной системе, и теперь мы в режиме реального времени каждую минуту и даже каждую секунду можем следить за показаниями общедомовых приборов учета тепла, - отметил Владимир Кудряшов. - Программа отображает расход и температуру теплоносителя, и обученные специалисты могут в режиме реального времени определять, есть ли на сетях утечки теплоносителя и, если есть, оперативно направлять аварийные бригады для устранения аварий.

Почему именно отопление? Потому, что в платежках оно занимает львиную долю от общей суммы. Благодаря умным счетчикам жители уже начали экономить за эту услугу до 40 процентов платежа. Об этом и многом другом читайте в материале сайта «ЧелябинскСегодня».