Меню

Южноуральцев спросят, что именно благоустроить на сумму более 1 миллиарда рублей

18.01.2018 16:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


В этом году создавать комфортную среду в городах Челябинской области будут на основе мнения местных жителей. Согласно новым правилам, в тех населённых пунктах, где проживает от 20 тысяч человек, список общественных территорий, подлежащих благоустройству, должны формировать на основе рейтингового голосования.

Поэтому, как заявил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин на совещании у губернатора Бориса Дубровского, органы местного самоуправления должны организовать пункты приема предложений от граждан. Именно туда южноуральцы смогут принести свои предложения по благоустройству и сообщить, какие территории им хочется включить в список для проведения рейтингового голосования.

Также чиновник проинформировал, что в 2018 году на программу по формированию комфортной городской среды в Челябинской области будет выделено 1 миллиард 54 миллиона рублей. Из них 835 миллионов рублей - это федеральные субсидии муниципалитетам, 195 миллионов - добавит региональный бюджет. Все эти деньги должны быть потрачены на благоустройство. Помимо этого, отдельно на обустройство мест массового отдыха из федеральной казны поступит 18,5 миллиона, а областная прософинансирует ещё 4 миллиона рублей.

В прошлом году на программу по созданию комфортной среды в городах Южного Урала было потрачено чуть больше - 1 миллиард 190 миллионов рублей. Как отметил министр, на эти средства удалось привести в порядок больше объектов, чем изначально планировалось: 817 дворов и 107 общественных пространств.