Меню

В Снежинске и Озерске может быть создана ТОСЭР

19.01.2018 16:05 - автор Людмила Баннова.


Глава Южного Урала Борис Дубровский и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обсудили сегодня, 19 января, перспективы создания в Озерске и Снежинске территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Борис Дубровский лично приехал в Озерск и напомнил, что в конце 2017 года в Госдуме России была устранена правовая коллизия, которая препятствовала созданию ТОСЭР в закрытых территориально-административых образованиях (ЗАТО).

Это даст серьезный импульс социально-экономического развития территорий, - уточнил Борис Дубровский. - На текущий момент заявки обоих городов на получение статуса ТОСЭР подготовлены, они находятся на рассмотрении в правительстве России. Мы вправе рассчитывать, что здесь будут созданы высокотехнологичные производства, которыми  будет гордиться Южный Урал.

Алексей Лихачёв отметил, что выход на заключительную стадию получения статуса ТОСЭР должен мобилизовать всех участников процесса.

Мы должны быть готовы сразу же начать работу с потенциальными резидентами ТОСЭР, как только статус будет получен, чтобы реализация проектов началась незамедлительно, - сказал он.

Отметим, что в Снежинске под ТОСЭР отведено сразу три площадки, планируется создание центра ядерной медицины и организация производства электрооборудования для малой энергетики. В Озерске - 2 площадки, где в ближайшие 10 лет смогут работать порядка тысячи человек.