Меню

На Южном Урале донастроят систему экстренного оповещения

19.01.2018 16:38 - автор Людмила Баннова


В муниципалитетах Южного Урала была создана система экстренного оповещения, однако пока ее работоспособность оценивается на 63 процентов. Глава региона Борис Дубровский поручил донастроить систему.

- Мы систему сформировали, и то, что она сейчас не работает, вызывает у меня недоумение, - отметил губернатор. - Вам осталось произвести тонкие настройки, я прошу взять эту работу на личный контроль. Впереди паводок и лесопожарный сезон, и к началу этих периодов система экстренного оповещения в Челябинской области должна работать во всех территориях.

Замгубернатора Олег Климов рассказал, что в прошлом году региональная подсистема РСЧС в целом справилась с угрозами природного и техногенного характера, а также чрезвычайной биолого-социальной ситуацией – африканской чумы свиней в Чебаркульском районе.

Немного цифр: в 2017 году было спасено 5958 человек, потушено 3775 техногенных пожаров, 464 очага лесных пожаров. Гибель людей на пожарах сокращена на четверть, детей в два раза. Почти на 40 процентов сокращено число происшествий на водных объектах, на воде стало меньше гибнуть людей на 28 процентов. Также на 6 процентов уменьшена смертность людей в ДТП, детей — на 17 процентов. Отметим, что без ЧП прошли все новогодние праздники.

- Благодаря деятельности Челябинской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций спасены сотни жизней, оказана помощь тысячам южноуральцев, - уточнил Олег Климов. - В местах массового активного туризма: в национальных парках «Иремель» и «Таганай», во время массовых весенних сплавов на реках Ай, Юрюзань и Березяк регулярно организовывалась работа  временных спасательных постов.