Меню

В Челябинске стартовал конкурс на лучшую экономическую концепцию

12.02.2018 14:52 - автор Людмила Баннова
В Челябинске стартовал конкурс на лучшую экономическую концепцию


В Челябинске стартовал молодежный конкурс на лучший стратегический экономический проект в рамках единого экономического пространства Центральной Азии.

Презентация конкурса объявила старт реализации проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс»: Россия – Казахстан – Таджикистан», который поддержал фонд президентских грантов. Этот проект продлится целый год. Он станет продолжением уже реализованных в последние 2 года проектов в Таджикистане.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков открыл презентацию и сообщил экспертам, руководителям национально-культурных объединений и активистам среди студентов, что конкурс – это только один из этапов проекта. Уже в конце февраля стартует дебат-клуб в Душанбе. Такие турниры студентов пройдут в вузах Казахстана и Таджикистана в течение всей весны.

Руководитель центра ВЭД ЮУТПП Наталья Осипова и замдиректора «Делового Союза Евразии» региона Игорь Лашманов рассказали об успешном сотрудничестве с фондом и молодежным движением «Евразийский экспресс». Они отметили, что нужно дать молодежи возможность участвовать в разработке крупных инвестиционных проектов, и только так можно достичь реального экономического прорыва.

04.jpg

Зампредседателя Комитета по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко уточнила, что главная задача - сформировать новую цифровую платформу. В свою очередь доцент Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, специалист по евразийской экономической интеграции Денис Улыбышев и руководитель Казахского общественного центра «Азамат» Канат Сейтиков рассказали, что сегодня важно прививать студентам евразийские ценности, научить их строить карьеры так, чтобы они вписывались в задачи евразийской интеграции. А это – развитие рынков, снятие таможенных барьеров, развитие малого предпринимательства и финансовых институтов. Если это произойдет, молодежь найдет себя в новой интеграционной экономике.

Директор Центра народного единства, зампредседателя Ассамблеи народов Южного Урала Сергей Бредихин уточнил, что никогда раньше не было столько молодежи в странах Центральной Азии. Это – большой потенциал для экономического прогресса, создающий море возможностей. Он отметил, что страны должны инвестировать в молодежь, в их образование.

Руководитель региональной общественной организации таджикский национально-культурный центр «Соломониён» Исломудин Раджабов отметил, что Центр на постоянной основе сотрудничает с молодежным движением «Евразийский экспресс», поддерживая все начинания и проекты молодежи наших стран. Исломудин Раджабов под-черкнул, что таджикская молодежь обязательно будет принимать участие в конкурсе, а также в работе дебат-клубов и дискуссионных площадок. Его подержал представитель ассоциации иностранных студентов России, активист движения «Евразийский экспресс» из Таджикистана Диловар Гулов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.