Меню

Для поворота на Долгодеревенское найдут компромисс

12.02.2018 20:18 - автор Людмила Баннова
Для поворота на Долгодеревенское найдут компромисс


Глава региона Борис Дубровский поручил изучить ситуацию с поворотом на село Долгодеревенское и найти в этой ситуации компромисс. Вопрос будет проработан специалистами в ближайший четверг, 15 февраля.

Напомним, что в минувший четверг, 8 февраля, сотрудники ФКУ Упрдор «Южный Урал» убрали все соответствующие знаки и закрыли снежным валом поворот на трассу М-5 на 18-м километре дороги. С этого момента все автомобили, включая маршрутные такси и специтранспорт (машины скорой, пожарных, МЧС и другие) были отправлены через мост-развязку на Аргаяш. Путь из села до Челябинска вырос на 10 километров.

Дорожники объясняют данное решение большим количеством ДТП. По данным областного ГИБДД, в 2016 году на этом участке было зафиксировано четыре аварии с шестью ранеными, в 2017 году пять ДТП с девятью пострадавшими, всего за прошлый год на этой развязке зафиксировано 39 происшествий.

Однако местные жители недоумевают: во-первых, путь до Челябинска из административного центра Сосновского района увеличился на 10 километров и тем, кто каждый день ездит на работу в областной центр, придется оплачивать выросшие траты на бензин из собственного кармана. Во-вторых, само решение проблемы – пустить весь транспорт через развязку на Аргаяш – они считают не самым разумным. Этот мост довольно старый и имеет всего по одной полосе движения в каждую сторону. В весенне-осенний период по этому мосту едут на свои дачи и обратно тысячи огородников, а летом к ним присоединяются и отдыхающие, которые направляются к местным озерам. По мнению жителей, развязка не сможет адекватно разгрузить возросшее число автомобилистов, и уже ближайшей весной на ней будут скапливаться большие пробки.

В-третьих, жители уверены, что владельцы маршруток обязательно поднимут цены на проезд, а местные бизнесмены найдут повод увеличить цену на продукты и товары повседневного спроса, которые также везут из Челябинска. Ну и, что немаловажно, экстренные службы будут добираться до Долгодеревенского на несколько минут дольше, а в их работе дорога каждая минута.

Кроме того, местные жители отмечают, что поворот на село Долгодеревенское был расширен в пролом году, в каждом направлении было построено по две полосы движения. Это позволило выделить так называемую полосу разгона. Если продлить эту дорогу до развязки на поселок Рощино, то все вопросы были бы сняты, считают многие сельчане.

Борис Дубровский поручил правительству совместно с ГИБДД, дорожными службами и администрацией Сосновского района изучить изменения в схеме движения транспортных средств из села Долгодеревенское и найти компромиссное решение. Этот вопрос будет вынесен на повестку ближайшего заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоится уже 15 февраля.