Меню

На реабилитацию наркозависимых южноуральцев направят 4,5 миллиона рублей

20.02.2018 12:26 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 20 февраля, на заседании правительства Южного Урала, которое проходит под председательством главы региона Борис Дубровского, было принято постановление, определяющее порядок предоставления субсидий региональным некоммерческим организациям, предоставляющим услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

На эти цели госпрограммой «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области», которая рассчитана на ближайшие три года, направят из бюджета 4,5 миллиона рублей. Это позволит компенсировать расходы на реабилитацию 90 наркозависимых.

Госпрограмма предусматривает 50 тысяч рублей на одного зависимого человека. В прошлом году в регионе на 1 миллион рублей были 20 наркозависимых. Планы текущего года – 30 человек и полтора миллиона рублей.

- Субсидии организациям, входящим в областной реестр, будут предоставляться на возмещение фактических затрат, связанных с предоставлением соответствующих услуг на основании направления врача-нарколога Челябинской областной наркологической больницы. В прошлом году субсидии получили три организации, – рассказала глава Минсоца региона Татьяна Никитина. – Новшеством этого года стало то, что порядок предоставления субсидии приняли сразу на три года вперед и увеличен объем финансирования, что позволит большему числу граждан пройти необходимую социальную реабилитацию.

Реабилитацией будут заниматься пять центров, которые отобрали члены рабочей группы. Это «Спарта 74», «Вершина», «Ренессанс - ХХI век» и «ОНИС» в Челябинске, а также «Гражданская инициатива» в Магнитогорске.