Меню

Борис Дубровский: реализация программы «Земский доктор» будет продолжена

20.02.2018 13:53 - автор Людмила Баннова


В текущем году программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут продолжены. Об этом сообщил сегодня, 20 февраля, на заседании правительства региона губернатор Борис Дубровский.

Напомним, что компенсацию для врачей и фельдшеров, которые отправятся работать на село, составляет один миллион и 500 тысяч рублей соответственно. Как уточнил глава Минздрава региона Сергей Приколотин, за минувшие годы программы продемонстрировали свою эффективность.
- Программа важная. В этом году ее расширили для медицинских работников малых городов с населением до 50 тысяч человек, – уточнил Борис Дубровский.

Отметим, что за 5 лет работы этой программы в сельские больницы  трудоустроились 566  врачей и за год – 25 фельдшеров. В текущем году в бюджете региона на эти цели предусмотрено 94 миллиона рублей, которые направят в качестве выплат 73 врачам и 42 фельдшерам.

Врачам средства поступают из бюджета области и фонда ОМС, фельдшерам – только из регионального бюджета, однако в конце 2017 года правительство РФ утвердило госпрограмму «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы. В ней предусмотрены выплаты медикам, поступающим на работу в сельские медучреждения и города численностью до 50 тысяч человек, на условиях софинансирования с регионами.