Меню

Южноуральские дети отправятся в походы

12.04.2018 12:35 - автор Людмила Баннова


Турпоходы, базы отдыха и палаточные лагеря ждут южноуральских детей. В эти дни в регионе проходит Неделя туризма, в рамках которой обсуждают перспективы детского досуга.

- За последние десятилетия существенно изменилась структура спроса на детский отдых: изменения в социально-экономических условиях привели к спросу на городские лагеря с дневным пребыванием детей и специализированные лагеря (спортивные, лингвистические, санаторного типа), – рассказала замминистра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина.

В последние годы на Южном рале развивается частный туризм - контактные зоопарки, фермерские подворья, частные музеи. В планах – детские палаточные лагеря и базы, пешие походы, сплавы. Однако в туризме для детей есть множество проволочек. К примеру, к месту старта сплава по реке Ай очень плохой проезд. На микроавтобусах детей туда возить по закону нельзя, а официальные перевозчики отказываются из-за боязни повредить технику. Выход есть – высадить ребят за 12 километров до поляны и потерять порядка пяти часов от трехдневного сплава, что совершенно не рабует ни организаторов, ни участников.

Отметим, что все места досуга для южноуральских детей уже расписаны в специальном буклете, который подготовили работники регионального Минкульта вместе со специалистами Роспотребнадзора и МЧС. В нем дополнительно прописаны все требования по организации безопасного детского отдыха – от списка снаряжения в поход до правил перевозки детей разными видами транспорта.