Меню

Борис Дубровский: Уральская ВСМ – эпохальное событие для Южного Урала

15.05.2018 12:50 - автор Людмила Баннова
Борис Дубровский: Уральская ВСМ – эпохальное событие для Южного Урала


Глава Южного Урала Борис Дубровский поздравил всех жителей Южного Урала с получением положительного решения по строительству высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском.



Вчера, 14 мая, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал соответствующие документы. Уже в 2024 году путь от столицы Южного до столицы Среднего Урала через два крупнейших уральских аэропорта займет всего 1 час и 10 минут. Глава южноуральского региона уточнил, что проект ВСМ включен в транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года.

Напомним, что премьер-министр особо подчеркнул, что «это важный и серьезный инфраструктурный проект, который должен положительно повлиять на развитие тех районов, через которые будет протянута уральская магистраль».



- Трудно не согласиться с этой оценкой, и я уверен, что теперь этому проекту будет придан мощный импульс, - подчеркнул Борис Дубровский. - Проект Уральской ВСМ органично укладывается в логику стратегии пространственного развития, о которой сказал президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Это также дает выход Челябинской области к железнодорожному сверхкоридору «Евразия», который станет крупнейшим транснациональным логистическим проектом на евразийском континенте.

Губернатор уверен, что Челябинск уже в среднесрочной перспективе станет равноправным участником и неделимой частью полицентричной агломерации с населением более четырех миллионов человек – одной из крупнейших в России.



- Перспективы просматриваются чёткие и во много привязаны к дате проведения в Екатеринбурге международного ЭКСПО – это, напомню, 2025 год, - продолжил глава региона. - Абсолютно новые возможности получит бизнес Южного Урала, прежде всего это наши региональные производители рельсов, строительной техники, меди, элементов путевой инфраструктуры.

Кроме того, введение ВСМ в эксплуатацию позволит обеспечить занятостью для тысяч жителей Южного Урала, гарантирует большие отчисления в бюджет, плюс развитие инфраструктуры тех населенных пунктов, через которые пройдет магистраль.



- Я поздравляю всех жителей Челябинской области с этим эпохальным для региона событием и настраиваю всех на большую созидательную работу, - отметил Борис Дубровский.

Напомним, что для реализации данного проекта по поручению главы Южного Урала Бориса Дубровского была проведена масштабная работа. Она началась еще три года назад, в 2015 году. Уже в 2016 году для подготовки частного инвестора-концессионера и предпроектных документов было создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль». Кроме того, было заключено трехстороннее соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации проекта ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» между правительством Южного Урала, Федеральным центром проектного финансирования (Группа ВЭБ) и правительством Свердловской области.



В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между ХП «Уральская скоростная магистраль» и китайскими партнерами компании China Railway Group Limited, а также с инвестиционной группой «РВМ Капитал».

В текущем году в правительство России подано предложение о заключении концессионного соглашения на финансирование, создание и эксплуатацию ВСМ. А вчера, 14 мая, глава правительства Дмитрий Медведев включил проект в Транспортную стратегию России на период до 2030 года.