Меню

ВСМ – не конкурент аэропортам Баландино и Кольцово

15.05.2018 17:03 - автор Людмила Баннова
ВСМ – не конкурент аэропортам Баландино и Кольцово


Вчера, 14 мая, глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документы о включении Уральской ВСМ в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года. Как отразится работа новой магистрали на деятельности двух аэропортов, рассказал гендиректор  АО «Челябинское авиапредприятие»  Юрий Коньков.

- Мы поддерживаем любые проекты, которые развивают транспортную систему России, - уточнил гендиректор  АО «Челябинское авиапредприятие»  Юрий Коньков - Проект ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском с нашей точки зрения полезен для обоих мегаполисов. Увеличение подвижности населения - основа и индикатор развития любого региона. Мы ожидаем увеличение потока пассажиров.

Юрий Коньков добавил, что в данном случае речь о конкуренции и возможной потери «своего» пассажира не идет.

- По тем направлениям, которые представлены сегодня в Челябинске, мы не говорим о конкуренции, - добавил он. - Дело лишь в географическом и ценовом предложении. Развитие сети маршрутов на сегодняшний день для нас является приоритетной задачей, а к примеру на стоимость перелета наличие ВСМ скажется положительно для пассажира.

По мнению правительства страны, реализация этого проекта будет способствовать повышению мобильности населения агломераций столиц Среднего и Южного Урала, а также развитию моногородов, расположенных вблизи магистрали. Также ВСМ прекрасно сбалансирует пассажиропоток во время работы всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

- Благодаря Уральской ВСМ в общую доступную среду объединятся международные аэропорты Кольцово и Баландино, места размещения и досуга, площади конгрессно-выставочной индустрии, - уточнил глава Южного Урала Борис Дубровский. - Посетители выставки ЭКСПО-2025 смогут одинаково комфортно использовать возможности обоих мегаполисов, словно всё находится в одном городе. Для промышленных предприятий Урала, которые освоят необходимые для строительства компетенции, будет обеспечена загрузка на несколько десятилетий вперед.

Напомним, что губернатор Челябинской области не раз подчеркивал, что будущая реконструкция международного аэропорта Челябинска является стратегической задачей.

- Несмотря на то, что Екатеринбург сейчас активно развивает свой  аэродром и аэровокзал,  мы будем востребованы как запасной в любом случае, - добавил глава региона. -  Кроме того, летом у аэропорта Кольцово довольно низкая облачность.  К этому моменту мы будем иметь III категорию ИКАО, и не исключено, что на нас ляжет большая нагрузка еще и по  причине метеоусловий.

Глава региона добавил, что мы готовы к этому.