Меню

Мобильные мошенники продолжают обманывать южноуральцев

17.05.2018 15:14 - автор Ирина Яббарова


Чаще всего жертвами мошеннических преступлений через мобильные телефоны становятся граждане пожилого возраст. Об этом рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области Денис Ершов в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 17 апреля, в областном пресс-центре.

Среди наиболее распространенных видом мошеннических преступлений — схема, когда преступники претворяются родственником абонента и рассказывают о том, что с ним случилось беда. Чаще всего лже-родственник взволнованным голосом сбивчиво рассказывает о том, что его задержали сотрудники правоохранительных органов, и чтобы не доводить дело до уголовного наказания, необходимо заплатить энную сумму денег. После чего дают инструкции испуганным пенсионерам о том, как и кому передать названную денежную сумму. В подобных ситуациях пожилой человек не всегда способен объективно оценить ситуацию, проанализировать обстоятельства, понять, что его пытаются обмануть и прекратить разговор.

По словам Дениса Ершова, зачастую такие мошенники проживают или территориально находятся где-то поблизости от своих потенциальных жертв, а телефонные номера прозванивают простым подбором.

Еще один распространенный вид мошенничества — отправка сообщения на мобильный телефон гражданина о том, что его банковская карта заблокирована. В сообщении также указывается номер телефона, на который следует перезвонить, чтобы оперативно решить проблему. Позвонив по указанному номеру, жертва мошенников получает подробные инструкции дальнейших действий, даже не догадываясь, что собственными руками дает доступ преступникам к своим денежным счетам.

Как обратил внимание Денис Ершов, ни один банк не запрашивает данные банковской карты своих клиентов по телефону, а потому при поступлении таких сообщений ни в коем случае не надо перезванивать на указанный в смс номер телефона. Информацию о своей банковской карте можно получить по телефону горячей линии, который указан на самой карте.

Подробный материал о работе Управления уголовного розыска областного МВД читайте в ближайшее время.